Советы по проведению диагностикиЛюбая серьезная поломка в автомобиле Toyota, которая случается без прямой вины водителя, может быть предупреждена на стадии профилактической механической или компьютерной диагностики Тойота. Поэтому любой мастер скажет, что диагностику автомобилей марки Тойота необходимо проводить периодически и ориентироваться на режим обслуживания автомобиля, рекомендуемый самим производителем различных моделей Тойота.

Естественный износ деталей, узлов и агрегатов у автомобиля, выпускаемого компанией Toyota, с учетом среднестатистической эксплуатационной окружающей среды и других вредных факторов, тестирован производителем на стадии доработки и запуска в серийное производство конкретной модели Тойоты. Обязательно проводятся расчеты сотрудниками компании Toyota на предмет выявления гарантийного эксплуатационного периода конкретной модели, который может без сбоев и нарушений правил обеспечиваться всеми сервисными представительствами компании Тойота.

Полная диагностика автомобилей марки Toyota

Полная диагностика, которая проводится с автомобилями различных моделей Toyota, Компьютерная диагностика двигателя тайотысостоит из двух частей:

  • механическая;
  • компьютерная.

Если автомобиль марки Тойота не самостоятельно был доставлен на сервис в центр, или диагностика проводится по вызову непосредственно на месте нахождения автомобиля, то профессиональная диагностика должна начинаться с механической.

Причина такой последовательности весомая, если после такого типа диагностики были замечены неисправности, то они должны обязательно устраняться. Только после нее дается старт компьютерной диагностике, как следующему этапу работ. Удачное окончание этого этапа дает начало работам по выработке рекомендаций. Именно ними будут пользоваться специалисты, которые работают над устранением всех вдов неисправностей.

Подобная последовательность диагностики может быть выполнена, если покупатель планирует приобрести ранее выбранный автомобиль Toyota, или желает принять решение, какой купить из автомобилей, предложенных на выбор покупателями с вторичного рынка. Диагностика может выявить неполадки, которые можно будет использовать как аргумент, для понижения цены на Toyota.

Поломавшаяся Тойота в пути и остановившаяся где-либо на трассе также может быть обслужена по такой последовательности работ. Любая модель марки Toyota, которую не смог завести владелец на стоянке, также будет подвержена таким видам диагностики.

Компьютерная диагностика различных моделей

Компьютерная диагностика двигателяВыделяют ее виды:

  • поставарийная;
  • плановая;
  • предпродажная;
  • предварительная.

Благодаря мобильности применяемого для диагностики оборудования и инструментов, Тойота может быть подвергнута компьютерной диагностике практически в любом месте. Применение компьютерной диагностики позволяет у автомобиля Toyota определить все типы неисправностей на начальном уровне. А это значит, что на протяжении всей истории эксплуатации любой модели Тойоты хозяин сможет иметь в исправном состоянии все системы и детали за меньшие деньги.

Если владелец автомобиля Тойота желает проводить только компьютерную диагностику, то вместо механической выполняются работы по подготовке автомобиля. Собственно работы по диагностике автомобилей Тойота не могут быть проведены без подготовительных работ, иначе полученные данные не должны считаться как корректно полученные.

При подготовительной работе проверяется состояние:

  • предохранителей;
  • различных систем;
  • механизмов;
  • узлов;
  • соединений разъемов;
  • электропроводки и другого.

Если обнаруживается неисправность в Toyota, то проводится работа по восстановлению работоспособности или замене деталей. Когда системы проверены и существует уверенность что можно подключать мобильное оборудование через кабель, то наступает очередь для работ по компьютерной диагностике.

Последовательность компьютерной диагностики различных моделей Тойоты

При такой диагностике Тойоты работы проводятся последовательно.

  • Особенности проведения диагностики тайотаЭлектронный блок управления, который установлен на конкретном обследуемом автомобиле Toyota, должен быть полностью идентифицирован. Процесс идентификации проводится программным обеспечением, которое применяется в используемом мобильном оборудовании для Тойота. Программно-аппаратное обеспечение для автомобилей бывает различных версий, поэтому происходит процесс определения версии и проводится калибровка блоков, выполняющих функцию управления системами в автомобиле Toyota. В задачу программы входит и определение VIN, вместе с идентификацией производителя.
  • Все, что в блоке управления накопилось в памяти у обследуемой Toyota, считывается программным обеспечением и отражается в мобильном оборудовании для диагностики Toyota. Когда все кода с найденными неисправностями и ошибками считаны, то происходит расшифровка и далее выводятся на экран подробные описания найденных неисправностей в автомобиле Toyota. Могут быть найдены опытными мастерами даже трудно находимые поломки, которые без диагностики невозможно найти.
  • Все обнаруженные ошибки, полученные из памяти блока управления автомобиля и не дающие полезной информации для мастера, удаляются как ненужные.
  • Проверяются механизмы Toyota, управляемые электроникой, и проверяется работоспособность всех датчиков.
  • Если правилами рекомендуется в конкретных случаях, то перепрограммируются блоки управления вместе с иммобилайзером. Такая работа проводится если Toyota восстанавливалась после аварии.
  • Конечный результат — это формирование и распечатка протокола. Выглядит как информация о неисправностях Toyota на листе бумаги.

Популярное оборудование для диагностики Тойоты

Мобильное оборудование, которое рекомендовано использовать лицензированным сервисным центрам для любого автомобиля Toyota, обычно встречается у таких моделей:

  • K+CAN Commander позволяет работать с различными блоками, обычно устанавливаемыми в Toyota;
  • TIS Techstream работает с двигателем Toyota, кузовной электроникой и позволяет тестировать работу датчиков и исполнительных механизмов;
  • Intellegent Tester позволяет на дилерском уровне тестировать электронные системы, определяет автомобиль, выводит данные со всех датчиков в онлайн-режиме и механизмов, отображает ошибки из самодиагностики, активирует исполнительные механизмы, способен показать параметры до ремонта и после, выполняет перепрограммирование всех блоков управления;
  • Multitronics Focus F10 работает с двигателем, позволяет программировать цифровой фильтр, работает с двухтактными и четырехтактными двигателями, работает с оной и двумя катушками зажигания и другими системами;
  • M-VCI сканер работает на дилерском уровне и способен проводить глубокий анализ;
  • Lambda Meter датчик, работающий с газами.

Существует мнение, что можно самостоятельно проводить с такими мобильными гаджетами манипуляции в системах, но чтобы избежать непоправимых ошибок, лучше посещать официальные сервисные представительства Toyota.