Как осмотреть и проверить автомобиль

Неопытные люди иногда пренебрегают полной проверкой автомобиля перед покупкой, рассчитывая на честность продавца. На самом деле, даже если машина со стороны выглядит хорошо, стоит позаботиться о диагностике. Благодаря ей вы будете уверены в том, что транспортное средство реально стоит тех денег, которые за него просят.

Что включает в себя диагностика?

При покупке б/у автомобиля обязательно нужно провести диагностику. Некоторые люди считают, что речь идет исключительно о проверке двигателя и правильности указанного пробега. На самом деле предусмотрено немало других процедур.

Многие сервисы предлагают компьютерное сканирование системы. Естественно, для полной проверки этого недостаточно. Так, следует убедиться в работоспособности основных узлов автомобиля. Опытные специалисты внимательно проверяют состояние тормозной системы, кузова и подвески. Также важно выполнить визуальный осмотр двигателя и убедиться в герметичности системы кондиционирования.

Проверка кузова автомобиля

Если вы задумываетесь о приобретении подержанной машины, обязательно выполните тщательный осмотр кузова. Это очень важно, ведь нечасто продавцы честно сообщают о том, что авто попадало в ДТП. Соответственно, придется самостоятельно осматривать транспортное средство, чтобы убедиться в отсутствии признаков капремонта.

Следует насторожиться в том случае, если владелец предлагает автомобиль, который был совсем недавно окрашен. Скорее всего, таким образом человек пытается скрыть следы ржавчины или сварки.

К другим подозрительным моментам стоит отнести:

  • неравномерная покраска;
  • сколы лакового слоя на металлике;
  • ржавчина;
  • деформация порогов.

Проверка двигателя машины

Как проводится диагностика автомобиляПо понятным причинам проверка авто перед покупкой предусматривает тщательную диагностику двигателя. Чтобы со временем не возникли проблемы, следует воздержаться от покупки транспортного средства с перебранным мотором. Также это касается наличия коробки передач, которая по каким-либо причинам была в ремонте.

Диагностику двигателя можно заказать практически в любом автосервисе Москвы. Во время такой процедуры важно обратить внимание на несколько основных моментов:

  • равномерное прохождение выхлопных газов, что укажет на неизношенность мотора;
  • консистенция охлаждающей жидкости;
  • дата выпуска всех заводских запчастей;
  • отсутствие любых подтеков.

Лучше всего выбирать то авто, в котором установлено максимальное количество родных деталей. Это свидетельствует о том, что машина бывала в ремонте нечасто.

Осмотр салона и тест-драйв

Во время проверки автомобиля перед покупкой в Москве или другом городе важно обратить внимание на салон. Прежде всего, стоит оценить состояние руля, а также уплотнителей дверей. Естественно, эти элементы автомобиля не указывают напрямую на километраж, но помогают составить общее впечатление. Оптимальный вариант предполагает сравнение состояния салона нескольких авто одной марки.

Финальный этап диагностики – это тест-драйв. Во время поездки следует убедиться в отсутствии вибраций, постукивания и прочих посторонних звуков. Не менее важно обратить внимание на такие моменты:

  • если в автомобиле установлена МКП, важно проверить, что переключение передач не потребует особых усилий;
  • при наличии АКП переключение должно происходить плавно и мягко без выраженных рывков.

Лучшие специалисты Москвы советуют во время тест-драйва на ровном участке отпустить руль. Если автомобиль исправен, траектория будет сохраняться. В случае ее изменения стоит обратить внимание на расположение колес. Также возможной причиной может быть разбалансировка или неодинаково накачанные шины.

Другие тонкости

Проверка авто перед покупкой.При покупке автомобиля недостаточно проверить только основные узлы и системы, указывающие на исправность транспортного средства. Важно помнить и о прочих важных моментах:

  • наличие полного комплекта документов на машину;
  • заводской комплект ключей.

Хорошие продавцы предлагают вместе с автомобилем домкрат, а также запаску и набор инструментов. Естественно, подобные моменты ничего не говорят о состоянии машины или ее пробеге, но зато они демонстрируют отношение продавца и его аккуратность. Идеальный вариант – возможность изучить документацию из автосервиса. Она поможет оценить ремонтную историю автомобиля и принять окончательное решение о его покупке.

Не менее важным считается предварительное общение с владельцем транспортного средства. Нужно задавать любые интересующие вопросы о пробеге, участии в ДТП, состоянии определенных узлов. Продавец должен давать компетентные полные ответы. В противном случае не стоит даже задумываться об осмотре машины. Если же общение с владельцем не вызвало никаких сомнений, стоит договориться о диагностике и тест-драйве.

При покупке новой или подержанной машины особое внимание следует уделить тщательному осмотру. Также стоит записаться на полную диагностику и отправиться на тест-драйв. Благодаря такому грамотному подходу вы будете уверены в технической исправности всех систем выбранного транспортного средства.