Как проверить автомобиль на дтп

Сегодня автомобильный рынок в большей мере представлен подержанными машинами. Естественно, это вызывает определенные сложности при выборе транспортного средства. В первую очередь потенциальных покупателей интересует состояние авто. Также многих волнует вопрос, как узнать, была ли машина в аварии.

Проверка до покупки

Людям, которые хотят проверить автомобиль на ДТП, стоит ответственно отнестись к осмотру транспортного средства. Это поможет определить реальную стоимость и выявить дефекты, которые на первый взгляд совершенно незаметны.

Осмотр основных элементов

Осмотр машины до покупкиКачественная проверка на ДТП предполагает осмотр автомобиля, а именно его бампера и крыльев. Здесь не должно быть никаких сколов, царапин, трещин и других повреждений. Основная задача потенциального покупателя – обнаружить замаскированные признаки ремонта, к которому пришлось прибегнуть в результате ДТП. Благодаря современным технологиям можно реставрировать любые битые элемент, однако опытные автомобилисты заметят разницу между оригиналом и восстановленной частью.

Важно внимательно осмотреть бампер, ведь именно он в большинстве случаев повреждается во время аварии. Это объясняется тем, что для создания данного элемента используется легкий композитный материал либо пластик. Если на крыле авто либо бампере есть какие-то повреждения, то, скорее всего, машина действительно попадала в аварию.

Отдельно стоит упомянуть осмотр стекол, включая изучение маркировки. Если на всех стеклах автомобиля она разная, то, скорее всего, имела место авария. Хотя иногда замена может выполняться по другим причинам, а именно из-за совершения противоправных действий по отношению к авто. Если владелец скроет факт замены, тогда высока вероятность, что причиной действительно является ДТП. Лучше всего дополнительно изучить состояние резиновых уплотнителей. Если они были установлены в заводских условиях, то стыковка со стеклом будет равномерной.

На что еще обратить внимание?

Чтобы проверить автомобиль на аварии, стоит обратить внимание на несколько важных факторов.

  • Во время осмотра следует расположиться у задней части авто и оценить блеск краски. Покрытие должно быть ровным в области крыльев, а также дверей. Если линии или отражение краски неравномерное, то это говорит о возможном повреждении деталей, которые впоследствии были отреставрированы.
  • Нужно обратить внимание на зазоры между всеми основными элементами автомобиля, включая двери. Расстояние должно быть одинаковым по всему периметру. Любые неровности говорят об участии в ДТП.
  • Выявить кузовной ремонт несложно. Для этого достаточно провести руками по дверной кромке, а также краям крыльев и колесной арки. Особое внимание нужно уделить участку, где стыкуется бампер и крыло. Здесь не удастся замаскировать факт ремонта даже при наличии современных материалов и оборудования. Такая проверка авто на аварии считается довольно достоверной.

Существует еще один простой способ проверки. Так, стоит обратить внимание на покраску. Нередко владельцы автомобилей, которые попали в аварию, экономят на краске. Они покупают неоригинальный материал и обращаются в бюджетный автосервис. В результате выполненный ремонт нельзя назвать качественным, а значит, при внимательном осмотре автомобиля удастся заметить все перекрашенные участки.

Проверка по ВИН-коду

Как узнать историю машиныУ каждого авто есть не только гос номер, но и VIN код. Речь идет об уникальном наборе букв и цифр, который указывает на место, а также время производства транспортного средства. В процессе расшифровки можно узнать год выпуска, завод, где была собрана машина, а также тип двигателя и некоторые другие данные.

Этот код следует проверить перед покупкой, чтобы узнать историю авто, включая данные по различным госслужбам, а также факт нахождения в банковском залоге или наличия другого типа ареста.

Особенно важно заняться расшифровкой VIN , если сборка автомобиля выполняется на нескольких заводах. Сделать это можно бесплатно, используя соответствующие интернет-сайты. Естественно, сначала нужно отыскать код. Лучше всего найти его сразу в нескольких местах, что поможет убедиться в правильности комбинации цифр и букв. В случае когда данные под капотом и на водительской двери разные, стоит отказаться от приобретения машины. Важно помнить о том, что VIN дополнительно указывают под ковриком или в нижней части лобового стекла.

Чтобы собрать полную историю и действительно проверить авто на аварии, следует обратиться сразу в несколько источников:

  • официальный сайт ГИБДД;
  • коммерческие сайты;
  • ресурсы, связанные с банками и другими финансовыми учреждениями;
  • приложения для мобильных телефонов, которые сканируют код и затем расшифровывают его;
  • база ГИБДД, пробить автомобиль по которой могут только сотрудники.

Важно помнить, что такой номер не раскрывает личных данных. Он позволяет узнать количество владельцев, но не их имена или контакты. Соответственно, информация о номере не является секретной.

Многих людей интересует, был ли автомобиль, который они хотят приобрести, в аварии. Проще всего это сделать, тщательно осмотрев основные элементы машины. Если же возникают сомнения, было ли ДТП, можно проверить информацию по базам ГИБДД, используя гос номер и VIN код.