Любой документ может быть утерян пользователем в любой момент. Паспорт, права, полис медицинского страхования и многие другие документы - все эти бумаги могут быть забыты, украдены или же просто испорчены банальной стиркой, будучи забытыми в заднем кармане джинс.

ПТС - не исключение. Всё может случиться в любой, даже самой неподходящий для этого момент. Столь важный и нужный документ, как ПТС, должен быть всегда под рукой, поэтому рекомендуется его не утрачивать. Поэтому при утере оригинального паспорта транспортного средства, автолюбитель имеет законное право сделать себе взамен дубликат ПТС.

В любом случае, дубликат ПТС является очень важным документом, настоящим спасательным кругом в случае лишения оригинального ПТС. Данный документ выдаётся в некоторых случаях, для того, чтобы оперативно восполнить утрату паспорта транспортного средства, выданного изначально.

Какую информацию содержит дубликат ПТС

Для начала следует сказать пару слов о том, как выглядит ПТС дубликат, что это значит. Данный документ, призванный заменить утерянный паспорт транспортного средства, выглядит так же как и оригинал, только с некоторыми отличиями.

Оригинальный паспорт транспортного средства является бланком отчётности, печатаемый "Госзнаком" на бумаге синего цвета. ПТС содержит всю важную информацию, касающуюся данных об автомобиле.

Дубликат ПТС внешне выглядит так же как и оригинальный ПТС, печатается тоже на синей бумаге, и обладает всеми водяными защитными знаками, которые присутствуют на оригинале. Но есть и отличие, которое заключается в специальной надписи "Дубликат. Выдан взамен старого ПТС", которая проставляется в графе "Специальные отметки".

Как и в экземпляре ПТС, который выдавался автолюбителю изначально, но был утерян, в таком дубликате имеются 24 графы,содержащие все важные данные об имеющемся транспортном средстве, а именно: марка автомобиля, vin номер, модель, тип кузова, данные двигателя, год выпуска, страна изготовитель, масса, данные владельца, а также реквизиты организации, которая занималась выдачей оного дубликата автолюбителю.

Из всего вышенаписанного можно вывести следующие пункты, касающиеся внешнего аспекта дубликата ПТС:

  • В настоящем дубликате вверху содержится специальная надпись "ДУБЛИКАТ", сделанная крупными буквами, так что не заметить её просто невозможно.
  • Дубликат, так же как и оригинал, снабжён всеми необходимыми водяными знаками, которые призваны защитить документ от подделывания его мошенниками.
  • Небольшая заметка насчёт дубликатов ПТС, имеющихся у подержанных транспортных средств: они обычно потрёпанные, что сразу бросается в глаза.

В каких случаях выдаётся дубликат ПТС

Такой документ выдаётся автолюбителю в нескольких случаях. Существует ряд причин, которые ведут к тому, что пользователь обязательно обратиться в соответствующие органы для того, чтобы создать дубликат. Ниже приведён список причин, по которым обязаны выдать соответствующий документ:

  • Дубликат выдаётся в том случае, если у транспортного средства меняется владелец.
  • Также этот документ можно получить, если оригинальный ПТС был испорчен или утерян владельцем. Это, кстати, самые распространённые и частые причины того, что владельцы обращаются за дубликатом. Так что, пользователям следует быть внимательнее.
  • Если владелец автомобиля меняет место прописки, то он тоже может обратиться за выдачей дубликата.
  • Другой причиной, по которой могут выдать такой дубликат, является обстоятельство, при котором в паспорте закончились все имеющиеся графы, содержащие информацию.

Как получить дубликат ПТС

Для того, чтобы получить дубликат паспорта транспортного средства, пользователь должен быть осведомлён обо всех этапах данной процедуры.

Документы, требуемые для получения дубликата

Для начала следует привести список всех требуемых документов, которые нужно приготовить автолюбителю для получения дубликата:

  • Свидетельство на право владения транспортным средством;
  • Паспорт;
  • Страховой полис;
  • Документы, свидетельствующие о приобретении автомобиля;
  • Также следует предъявить специальную объяснительную. Данный документ составляется на имя начальника МРЭО в случае утраты или порчи ПТС. В объяснительной непременно нужно указать все обстоятельства утери ПТС, а также подтвердить, что в случае нахождения старого ПТС, он непременно будет возвращён в МРЭО;
  • Заявление по регламентированной форме. Тут интересен один момент: данный документ не должен ни в коем случае содержать какие-либо ошибки, помарки, лишние знаки препинания. Поэтому, если пользователь не очень уверен в своих силах, он может обратиться за помощью к сотруднику ГИБДД, который, возможно, сможет оказать необходимую помощь;
  • В том случае, если пользователь не способен переоформить документы самостоятельно, следует предъявить доверенность на представление интересов собственника автомобиля;
  • Если ПТС был похищен, и было возбуждено уголовное дело, то следует подготовить справку о закрытии уголовного дела, которая может быть получена в ГОВД;
  • И, наконец, справку, свидетельствующую об уплате госпошлины.

Последующие этапы процедуры получения документа

После того, как автовладелец подготовил все необходимые документы, которые были уже указаны выше, то следует выполнить следующие действия:

  • Нужно приехать в МРЭО на автомобиле, на который будет осуществляться восстановление ПТС;
  • Обязательно нужно уплатить госпошлину. Размер её составляет 500 рублей. Это за выдачу нового паспорта транспортного средства. Но нельзя забывать и об уплате дополнительных 200 рублей, которые взимаются за выдачу другого свидетельства для автотранспорта. Получение нового свидетельство является обязательной процедурой, так как изменяются указанные в паспорте реквизиты;
  • Автомобиль должен быть обязательно осмотрен инспектором, который после окончания осмотра расписывается в заявлении. Эта процедура необходима в случае утери ПТС;
  • Затем нужно всего лишь сдать все необходимые документы работнику ГИБДД, который уже сообщит пользователю сроки, в течение которых будет готов дубликат паспорта транспортного средства.

Как избежать проблем при покупке автомобиля по дубликату ПТС

Возможно, каждый мужчина задавался вопросом о покупке своего собственного транспортного средства. Но не все могут себе это позволить. При ограниченном бюджете о новом авто из салона даже стоит думать, так как деньги придётся заплатить немалые. В таких случаях пользователи задумываются о покупке подержанных авто, которые стоят намного дешевле новых. Но тут можно столкнуться с очень серьёзными проблемами, если ПТС дубликат.

Дело в том, что если у авто имеется оригинал ПТС, то проблем не будет. Но большинство подержаных автомобилей продаётся по дубликату. В таких случаях можно попасть в очень неприятную ситуацию. Это объясняется тем, что очень часто мошенники обманывают потенциальных покупателей, используя именно дубликаты ПТС.

Чаще всего преступная схема выглядит следующим образом: когда транспортное средство приобретается в кредит, его ПТС храниться в банке, что вынуждает владельца обращаться в ГИБДД для выдачи ему на законных основаниях повторного документа. После этого мошенник продаёт автомобиль, делая это по дубликату ПТС. Покупатель, естественно, может не задумываться о каком-то подвохе со стороны продавца и спокойно приобретает автомобиль. В будущем обманутый владелец сталкивается с неприятными и долгими разбирательствами с банком. Доказать свою невиновность крайне затруднительно, поэтому лучше не ввязываться в сомнительные сделки.

Чтобы обезопасить себя, если существует вероятность сомнительной сделки по покупке автомобиля, покупатель должен обратить пристальное внимание на следующие моменты:

  • Если в дубликате ПТС указано слишком много бывших владельцев, то следует отказаться от покупки данного авто. Обычно мошенники делают так, чтобы замести следы;
  • В ПТС содержатся таможенные отметки и, если владелец транспортного средства не удосужился оплатить все необходимые пошлины, значит, он ограничивается в свободе пользования автомобилем;
  • Следует обязательно обратить внимание на наличие отметок, свидетельствующих о том, что транспортное средство участвовало в каких-либо уголовных делах;
  • Автомобиль не сможет быть поставлен на учёт в том случае, если был с него снят для последующей утилизации;
  • Пользователь обязательно должен сверить номера vin, которые указаны в дубликате ПТС и под капотом автотранспорта;
  • В случае, если регионы проживания бывшего владельца и постановки авто на учёт находятся слишком далеко, то пользователь должен хорошенько подумать, прежде чем приобрести такой автомобиль;
  • Если продавец пытается сбыть автомобиль, не являясь его собственником, то следует сразу же отказаться от покупки транспортного средства. Даже в том случае, если у продавца на руках имеется генеральная доверенность.

Выводы

Ни в коем случае нельзя приобретать транспортное средство по дубликату ПТС, если:

  • продажа осуществляется салоном, репутация которого вызывает очень большие вопросы;
  • продавец пытается сбыть автомобиль, пользуясь доверенностью,а не будучи единственным законным собственником.

Приобретая автомобиль по дубликату ПТС, избежать рисков можно, если:

  • продавцом транспортного средства является его непосредственный собственник, или же продажу осуществляет официальный дилер с хорошей репутацией;
  • продавец предоставляет не только имеющийся у него дубликат ПТС, но и копию оригинала.