VIN (Vehicle Identification Number) — это уникальный шифр любого транспортного средства, который состоит из семнадцати символов. В нём зашифрованы практически все данные о годе выпуска, заводе-производителе и характеристиках интересующего вас транспортного средства.

При расшифровке вин кода можно узнать правдивую и полную информацию о прошлом автомобиля. Всё, что необходимо — это проверить и расшифровать вин код. Давайте попробуем ответить на вопрос — каким способом узнавать, числится ли машина в угоне или нет?

Проверка авто на угон

До далёкого 1977 года у транспортных средств не было vin-кода и производители применяли лишь свои внутренние маркировки. В 1977 году в Канаде и США были узаконены стандарты ISO 3780 и ISO 3779, описывающие необходимый формат VIN обозначений.

С применением этого стандарта транспортные средства получили простой вид классификации, при этом значительно возросла защита транспорта от краж. Угнать авто с таким вин-кодом стало не рентабельно, при этом сбыть его было невозможно, так как vin-код стал располагаться на неразъёмных деталях шасси или кузова, а также на специальных табличках.

На сегодняшний день в интернете есть различные бесплатные и платные сервисы, где можно с лёгкостью провести проверку на угон вашего транспортного средства с помощью вин кода. Различаются они лишь полнотой представленных данных.

Вин-код не нужно изучать, пробивать или запоминать. Эта информация требуется, прежде всего, для регистрации автомобиля в ГИБДД. Уполномоченный Инспектор, регистрируя транспортное средство, должен проверить:

  • соответствует ли номер с надписью на самой табличке;
  • соответствие записей в паспорте транспортного средства (ПТС) с номером vin-кода.

Вин код набивается на таких элементах кузова, как:

  1. В салоне автомобиля.
  2. Под капотом машины.
  3. В багажном отделении авто.

У разных видов машин он находится в различных местах.

Особенности вин кодов транспортных средств

Ваша задача в случае проверки автомобиля на угон — это протереть чистым куском тряпки место, которое вам покажет инспектор при осмотре на площадке. Основная задача уполномоченного инспектора — проверить вин код на предмет механических повреждений.

Так как подделать сами документы на авто для профессионалов-угонщиков практически не составит труда, а вот вин-код, состоящий из семнадцати знаков, выбитых к тому же на кузове транспортного средства, намного сложнее.

Правда, существуют мастера, которые с помощью сварочных работ, переваривают все детали кузова вместе с кодом или перебивают номер незаметно для невооружённого глаза. Эти кадры способны угнать любой аппарат, так как в этом бизнесе крутятся огромные деньги.

Поэтому инспектор при осмотре на площадке, заметив неточности в детали кузова, отправляет автомобиль на дополнительную экспертизу. Если ваше транспортное средство направляется инспектором на дополнительную проверку, то вам придётся сделать её за свой счёт, заплатив приблизительную сумму в 2500 рублей.

Мы можем вам посоветовать раньше времени не расстраиваться, потому что уполномоченный инспектор, отправивший ваш автомобиль на дополнительную экспертизу, тоже человек, который может ошибиться.

Экспертиза автомобиля

Существуют случаи, когда в маленьких конторах МРЭО ГИБДД таким нехитрым способом инспекторы дополнительно зарабатывали. Схема в этом случае очень проста. Инспектор вам говорит, что вин код ему не нравится и надо будет производить экспертизу.

Вы, конечно, в шоке, при этом он тихонько намекает, что мог бы за небольшую плату, сам осмотреть машину ещё тщательней.

Если при этом вы соглашаетесь, то он отправляет вас к человеку, который всегда трётся на смотровой площадке автомобилей, за деньги предлагая ключик или отвёртку для скручивания номерного знака, воду, тряпочку, наждачную бумагу (почистить номер), они, безусловно, работают в паре.

Вы даёте ему деньги, он протирает более тщательно vin код, после этого инспектор осматривает ещё раз и говорит, что всё у вас нормально, затем подписывает заявление на регистрацию вашего авто. Поэтому наш совет — если вы попали в такую ситуацию, то можете просто уехать в другое МРЭО ГИБДД. Автомобиль, чтоб вы знали, можно перерегистрировать в любом понравившемся вам МРЭО.

Нюансы покупки и оформления автомобиля

С 15 октября 2013 года в России в силу вступил новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации авто.

Согласно этому закону перед продажей транспортное средство не снимается с регистрационного учёта, теперь это будет происходить одновременно с процедурой постановки на учёт. Новым владельцем автомобиля, зарегистрировать машину можно в любом понравившемся отделении ГИБДД.

Транзиты согласно нового регламента не выдаются и новоиспечённый владелец автомобиля получает транспортное средство с вашими номерами. Транзитные регистрационные знаки выдаются ГИБДД только для автомобилей, которые убывают за пределы РФ.

С одной стороны это удобно, но если вы забираете транспортное средство с номерами, то вам крайне необходимо сверить вин-код в ПТС с номером, указанным на табличке и выбитым на кузове перед самим заключением договора купли-продажи.

Спросите у продавца транспортного средства, где выбит вин номер или посмотрите сами в интернете, но обязательно его найдите и сверьте. Если значения при проверке не совпадут, а вы уже рассчитались за авто, то у вас возникнут большие проблемы.

Бывали случаи, когда довольный покупатель сел в машину и поехал в другой город с автосалона. На трассе его остановил работник ГИБДД, с просьбой показать документы, новоиспечённый владелец даже не догадывался, что у него может быть что-то не в порядке с документами.

Когда инспектор увидел не схождение в документах с вин кодом, то отправил авто на стоянку, а владельцу пришлось добираться на попутках обратно в автосалон за своими правильными документами.

Как проверить авто на угон нелегальным способом

На самом деле сделать это довольно легко. Необходимо подъехать к патрульному автомобилю или на любой стационарный пост ГИБДД, подойти к инспектору (если он занят, то подождать) и поговорить о проверке интересующего вас авто.

Если инспектор согласится, то необходимо дать ему ПТС или свидетельство о регистрации. Он сможет проверить на угон транспортное средство по базе данных. Если инспектор ответил вам, что всё в порядке, значит, на самом деле в порядке, автомобиль юридически чист.

Удачи на дорогах! Надеемся, наша статья поможет вам без проблем приобрести и переоформить понравившийся вам автомобиль.