Сделки с автомобилями на сегодняшний день являются одними из наиболее часто производимыми на территории нашей страны. Какие документы нужны для продажи авто? Ответ на такой, вроде бы, легкий вопрос, знает не каждый владелец автомобиля. Давайте рассмотрим, какие документы и справки нужны для покупки или же, наоборот, продажи автомобиля, а также, как составляется договор при оформлении этой передачи прав собственности.

С чего нужно начинать оформление?

Как узнать весь порядок действий, которые необходимо сделать для продажи машины? С чего надо начать? После того, когда найдена вторая сторона, которая хочет купить авто, и заключен устный договор о потенциальной продаже, нужно обратиться в Госавтоинспекцию. Именно здесь, в окне регистрации, вам и дадут консультацию о правилах продажи. Подробный этап действий также описан ниже. Данная информация сможет помочь вам совершить сделку, учитывая всевозможные подводные камни и нюансы, защитив при этом свои интересы. Приведенная информация будет полезной как покупателям, так и продавцам.

Какие документы надо подготовить для продажи автомобиля?

Благодаря недавним изменениям в нашем действующем законодательстве, существенно упростилась процедура передачи права собственности на авто. Какие документы требуются для оформления продажи машины? На сегодняшний день нужно предъявить:

  • Паспорт владельца автомобиля.
  • Квитанцию об уплате всех необходимых сборов и пошлин.
  • Действующее свидетельство о страховке.
  • Паспорт будущего покупателя.
  • Паспорт хозяина автомобиля.
  • Свидетельство о регистрации автомобиля.

Собрав весь список документов для продажи машины, владелец обращается в отделение Госавтоинспекции. Для чего совершенно не нужно идти в отделение по месту вашего жительства — сделать все манипуляции можно не только в другой части населенного пункта, но и в абсолютно любом месте нашей страны.

Все вышеперечисленные документы обязаны быть поданы в оригинальном виде, все они обязаны быть действительными и иметь только подлинную и проверенную информацию. При желании обе стороны могут забрать копии документов, но это совершенно не обязательно. Но вот сделка купли/продажи авто является непременной составляющей договора.

Какие действия не стоит делать заранее?

Когда у вас появилось желание продать машину, приготовьте комплект документов, который описан выше. Это значительно ускорит время продажи автомобиля. А вот что точно не нужно делать раньше срока, так это оплачивать пошлины и налоги. Просто размер обязательных пошлин все время меняется, и большой шанс того, что вам будет необходимо потратиться еще раз. Размер пошлины на сегодняшний день всегда можно узнать по телефону Госавтоинспекции.

Если вы не хотите разговаривать с сотрудниками инспекции по телефону, можно обратиться в любое отделение. Большое влияние на размер пошлины оказывает изменение номера машины. Если новый хозяин не хочет делать замену, то стоимость вопроса будет гораздо меньше.

Какое количество времени займет оформление документов?

Давайте рассмотрим этапы того, как правильно продать машину либо купить ее. Процедура продажи авто начинается с обращения в Госавтоинспекцию. Чаще всего все манипуляции занимают пару часов, не нужно верить тем, кто говорит, что для оформления документов требуются целые сутки. Обращаться вы сможете в любое удобное вам или покупателю отделение службы и в любом городе.

Нюансы составления сделки купли/продажи

Договор между физическими лицами, это понятный и простой документ, его составление не требует присутствия специалистов или каких-то знаний. Составляться он может прямо в отделении ГИБДД. Какие особенности нужно учитывать при подписании этого документа? Вначале сформулируем главные правила:

  • Все записи обязаны быть выполнены одинаковыми чернилами синего или черного цвета.
  • Желательно вносить информацию наиболее разборчиво, без помарок, исправлений или ошибок.
  • Все пункты договора являются очень важными, но наибольшее внимание нужно уделять информации из ПТС, паспортным данным сторон, указанной стоимости по договору, дате подписания соглашения.
  • В нотариальном заверении соглашение не нуждается.
  • Чаще всего сделка купли/продажи авто делается в трех экземплярах, по одному для всех сторон.

Вероятные причины срыва продажи авто

Теперь, когда вы узнали, какие документы потребуются для продажи авто, пришло время рассмотреть вероятные причины, которые могут сорвать куплю или продажу. Увы, при проверке автомобиля представителями закона зачастую обнаруживаются всевозможные обстоятельства, делающие подписание соглашения невозможным. К этим неприятным моментам относятся такие:

  • Авто является предметом залога по кредитному соглашению.
  • Авто куплено в кредит, который на время продажи не погашен.
  • Несоответствие реальной информации с той, которая написана в документах (к примеру, несоответствие в номерах).
  • Машина в угоне либо проходит по какому-то противозаконному деянию.
  • Какие-то иные подозрительные обстоятельства на усмотрение сотрудников полиции.
  • Предоставленные документы сомнительны относительно их подлинности.

Действия после продажи машины

После продажи автомобиля надо обратиться в МРЭО и взять подтверждение того, что новой хозяин сделал регистрацию машины правильным образом. Если это не произошло, то продавец может потребовать прекратить регистрацию. Для чего нужно предъявить договор и паспорт.

Кроме этого, нужно помнить об обязанности бывшего хозяина подать декларацию в налоговую и заплатить требуемые взносы с дохода в казну. Важный момент: если вы продали автомобиль, который был в вашей собственности больше 3-х лет, то делать эти действия не надо.

Передача авто по доверенности

Какие справки необходимы для продажи машины, мы упомянули выше. Если вы решили не продавать авто, а передать его кому-то на определенное время, то можно сделать доверенность на управление машиной. Этот способ передачи автомобиля имеет несколько важных моментов, которые надо учесть. Для начала, нужно отметить то, что второй стороне дается только право использования, а не полное право владения. Покупатель имеет возможность совершать с автомобилем ряд действий, причем все обязательные выплаты являются бременем непосредственного хозяина.

При желании хозяин в любое время сможет потребовать аннулирования этой доверенности. А ее составлением занимается нотариус. Эта услуга платная, точную стоимость можно узнать в любой нотариальной конторе, которая проводит данные операции.

Алгоритм купли авто в салоне

Отдельно нужно сказать о том, какие документы потребуются для купли машины в автомобильном салоне. Давайте рассмотрим, как осуществляется сделка от начала и до конца в данном случае. Алгоритм такой:

  • Выбор автомобильного салона, просмотр отзывов о нем.
  • Осмотр выбранного автомобиля самостоятельно либо вместе с сотрудником салона.
  • Обсуждение приглядевшейся машины с менеджером, уточнение всех вопросов.
  • Заказ машины через центр у завода-изготовителя.
  • Согласование разных дополнительных характеристик.
  • Составление первоначального договора купли/продажи, тщательный просмотр всех пунктов соглашения.
  • Внесение аванса.
  • Ожидание связи с менеджером салона.
  • Получение авто и паспорта на него, оформление окончательного комплекта документов, проверка правильности бумаг.

Какие документы даются в автосалоне?

Затем, когда все указанные действия проделаны, можно считать, что произошла купля автомобиля. Какие документы потребуются владельцу в будущем? Что выдается в автомобильном салоне? Обратите внимание, что одновременно с автомобилем вы получите:

  • Договор покупки/продажи между дилером и покупателем.
  • Сервисную книжку со всеми печатями и данными.
  • Оформленный полностью паспорт автомобиля с печатями.
  • Акт приема-сдачи машины (нужно подписывать лишь после тщательного осмотра автомобиля).
  • Акт осмотра машины.
  • Агентский договор (составляется между дилером и заводом-производителем).
  • Инструкцию по эксплуатации.

Теперь вы узнали, какие документы потребуются для продажи или покупки машины. Невзирая на то, что этот перечень не имеет большого количества пунктов, будьте очень внимательны при сборе нужных документов. Отсутствие какой-то справки либо некорректные данные в ней могут привести к срыву соглашения и невозможности продажи автомобиля. Именно по этой причине так важно предварительно подготовиться к подписанию соглашения и учитывать все нюансы.