Приобретение автомобиля - очень важное дело, а потому для получения удовольствия от эксплуатации транспортного средства в дальнейшем, к нему следует подходить очень ответственно. Конечно, если вы покупаете новую машину, дело обстоит проще. Как же быть, если авто не новое и его пробег составляет несколько тысяч километров? Взгляда на внешний вид недостаточно, а потому, чтобы избежать неприятных неожиданностей, проводится диагностика перед покупкой.

Современные машины делают так, что без наличия технических специальных средств трудно оценить настоящий пробег авто. Очень часто недобросовестные продавцы пытаются продать транспорт по цене, которая не соответствует его настоящему состоянию. Именно поэтому Москва предлагает широкий выбор специальных мастерских, где трудятся специалисты с большим опытом работы и обладают хорошей технической подготовкой.

Проверка машины перед покупкой

Услуга диагностики автомобилей перед покупкой включает в себя целый спектр действий:

  1. Осмотр кузова на предмет того, участвовала ли машина в авариях, проверка кода vin, обнаружение следов перебивки номера, сварки, шпаклевки и прочих дефектов кузова;
  2. Техническая диагностика автомобиля в Москве, предполагающая обследование ходовой части, а именно гидроусилителя, подвески и системы ее управления;
  3. Компьютерная диагностика двигателя – предполагает полный осмотр состояния двигателя, масла, ремней и системы зажигания. Кроме того, специалист проводит обнаружение неисправности дизельного либо инжекторного двигателя;
  4. Диагностика коробки передач, предполагающая оценку ее общего состояния. Цена за диагностику также предполагает установление плавности переключения, герметичности, шумов и трансмиссии;
  5. Специалист осматривает систему электронного управления – кондиционер, тест ABS, стеклоподъемники, обогрев и т.д.;
  6. Оценка состояния салона при диагностике является обязательным условием. Также выявляется реальный пробег, проверяются документы и сверяются номера.

Как правильно проводится диагностика

Если в ваших планах появилась покупка автомобиля, вы прослушали многочисленные советы и приехали к продавцу, на что нужно обратить внимание первым делом?

В основном, начинают осматривать автомобиль с внешнего вида кузова и мотора на предмет выявления дефектов. Полная диагностика автомобиля при покупке включает в себя шесть основных этапов.

Исследование кузова и покраски

Начальная стадия оценки авто – диагностика состояния кузова. Тщательно проверив элементы кузова типа сварочных швов, стыков, зазоров, лонжеронов, маркировок можно обнаружить дефекты и оценить качество внешнего вида.

Внешний осмотр не способен выдать полную информацию, поэтому для полной картины услуга специалистов предполагает применение толщиномера. Данный прибор используется при обследовании машины с целью измерения толщины материалов и лакокрасочного покрытия. От толщиномера нельзя скрыть след от механического повреждения, был ли перекрашен автомобиль и проведен ли ремонт кузова.

Компьютерная диагностика и установление реального пробега

Второй этап, который предполагает услуга выездная диагностика авто перед покупкой – наиболее сложный во всем комплексе. Эффективность работы транспортного средства зависит от слаженности всевозможных систем, а именно, электронных блоков. С целью проверки электронной системы авто специалист обычно использует специальный диагностический сканер. Применение этого прибора дает возможность выявления неисправностей, понятия их кода и получения данных для уточнения типа проблемы и ее степени сложности.

Наиболее сложным аспектом при диагностике автомобиля является определение реального пробега, поскольку постоянно совершенствуются способы подкрутки его показателей. Очень часто специалисты не могут определить использование одометра даже при условии наличия стационарных компьютерных стендов и мультисканеров.

Несмотря на это, мастера способны определить вмешательства по скручиванию пробега по некоторым признакам:

  • перекошенные цифры на приборах;
  • небольшой пробег при непрезентабельном внешнем виде;
  • видимые повреждения креплений одометра;
  • следы воздействия на элементы крепления спидометра.

Все указанные признаки считаются косвенными, а потому выездная диагностика автомобиля перед покупкой может узнать реальный пробег при помощи диагностического ПК. В большинстве автомобилей, которыми заполонена Москва, пробег прописывается в блоке управления двигателем и приборной панели, датчиках АБС и АКПП. На некоторых автомобилях данные записывает бортовой компьютер.

Диагностирование мотора и коробки передач

В случае неисправности в работе таких деталей, как двигатель и коробка передач, может понадобиться ремонт, цена которого очень высокая. Именно поэтому проверка данных элементов считается ключевой стадией диагностики перед покупкой.

Не первой стадии проверки специалист будет проверять работу двигателя на слух, а потом при помощи автомобильного стетоскопа, выявляющего неисправности. Затем необходимо проверять уровень жидкости и удостовериться в том, что нет подтеков – следов механического износа.

Диагностика подвески, рулевого управления и тормозной системы

Каждый элемент из тех, которыми наполнена машина, подвержен износу, но наиболее высокой скоростью износа отличаются подвеска, тормозная и рулевая система. Как правило, осмотр узлов и деталей, выходящих из строя чаще остальных, производится без применения подъемника. Чтобы получить более достоверную информацию, предлагается тест-драйв, цена которого несколько выше стандартных услуг.

После проведенного осмотра протекторов на данной стадии можно сделать вывод о настоящем пробеге и общем состоянии автомобиля по факторам года выпуска резины и ее износа.

Диагностика наружного освещения

Главным назначением системы внешнего освещения считается обеспечение безопасного использования автомобиля. Ответственность за комфорт несет на себе бортовое оборудование. Именно поэтому, когда покупается машина, большинство людей ставят на первый план данные параметры.

Проверка документации и данных по базе ГИБДД

Если отсутствуют технические неполадки и состояние автомобиля внешне является идеальным, это будет свидетельствовать в пользу успешного заключения сделки. Спешка при оформлении неуместна, а потому услуга комплексного диагностирования включает в себя проверку документов.

Эксперты осуществляют тщательное исследование документации на транспортное средство:

  • паспорт на автомобиль;
  • свидетельство регистрации;
  • сервисная книжка;
  • доверенность.

В ходе проверки авто по базе данных ГИБДД, цена которой тоже включена в стоимость услуги, можно выявить, находится ли автомобиль в угоне, и нет ли запрета на совершение регистрации.