Прежде чем начать эксплуатацию новенькой автомашины, следует выполнить ряд мер по её регистрации, иначе спокойно ездить не получится.

Но часто для того, чтобы выполнить все необходимые меры для регистрации транспортного средства, пользователь просто не обладает достаточной информацией.

Эта статья поможет разобраться в том, какие документы требуются для осуществления этой операции, а также как в общем правильно провести процедуру операции.

Общие сведения о регистрации автотранспорта

После покупки автомашины следует сразу же провести её регистрацию в ГИБДД. По актуальному законодательству учёту и регистрации подлежать все транспортные средства с объёмом двигателя более, чем 50 кубических сантиметров; максимальная конструктивная которых составляет более 50 километров в час. Также обязательно проводить регистрацию и прицепов, если таковые есть.

Кстати, машины, которые были привезены из-за границы, также должны быть обязательно зарегистрированы. Даже, если имела место быть регистрация в той стране, из которой машина была привезена в Россию. Авто из-за границы должно быть непременно поставлен на учёт, если эксплуатировалось на протяжении шести месяцев.

Процесс регистрации автомобиля должен быть начат обязательно в течение десяти суток после его покупки. Впрочем, сильно огорчаться не стоит, так как использовать приобретённый автомобиль можно и на протяжении этого времени, только по транзитным номерам.

Обязательным условием постановки на учёт транспортного средства является наличие у пользователя постоянного места жительства. Если пользователь находится в стране на условиях временного проживания, то и регистрация проводится только на определённый срок, соответствующий положенному периоду нахождению пользователя в стране.

Следует обязательно помнить, что регистрация проводится только в том случае, если имя пользователя указано в паспорте транспортного средства, готового к регистрации, а также при наличии соответствующего документа, подтверждающего, что пользователь является собственником автомобиля. В том случае, если собственником регистрируемого транспортного средства является лицо, не достигшее совершеннолетия, то при регистрации следует предъявить письменное разрешение от родителей, попечителей или усыновителей.

Правила регистрации авто

Последний административный регламент вступил в силу 15 октября 2013 года. Этот свод правил значительно упростил всю регистрационную процедуру транспортного средства в ГИБДД.

Изменения коснулись процедуры постановки на учёт автомобиля, приобретённого у другого собственника. Согласно новым правилам, снимать машину с регистрационного учёта должен не продавец, а уже новый собственник. Сделать он это должен одновременно с установкой автомобиля на учёт уже от своего имени. Однако бывают случаи, когда новый собственник оказывается личностью крайне безответственной и не регистрирует авто по всем правилам и в установленные сроки. В таком случае уже бывший владелец обладает правом по истечении 10 дней обратиться в ГИБДД, в регистрационное подразделение, для того, чтобы прекратить регистрацию машины.

На данный момент существует правило, позволяющее продавцу регистрационные номера, которые были привязаны к продающемуся автомобилю. Для того чтобы сохранить номера, продавцу нужно перед продажей своей автомашины обратиться в регистрационное подразделение ГАИ, где после подачи соответствующего заявления, продавец получает новые регистрационные номера для продающегося транспортного средства. Старые остаются в ГАИ на срок до 180 суток. В течение этого времени пользователь может обратиться за их выдачей и регистрацией на новый автомобиль.

Существующий регламент позволяет владельцу зарегистрировать его авто в любом регионе Российской Федерации, причём неважно в каком регионе он прописан. Правда, существует один нюанс в случае регистрации не по месту жительства. Код на номерах будет указывать регион, где была проведена регистрация, а не место жительства владельца. Да и налоги владелец будет обязан платить по месту своей официальной прописки.

Кстати, ещё один интересный факт: в случае утери или кражи регистрационных номеров, владелец уже не должен, как ранее было принято, проходить повторную процедуру постановки на учёт. Достаточно лишь обратиться в уполномоченную организацию, которая в случае предъявления свидетельства о регистрации автомобиля, обязательно изготовит дубликаты регистрационных знаков.

Как зарегистрировать автомобиль в ГИБДД

Чтобы поставить автомобиль на учёт, следует обратиться с соответствующими документами, которые требуются для регистрации, в отделение ГИБДД. Для того чтобы узнать какие документы требуются для регистрации транспортного средства, можно ознакомиться со стендом в любом отделении ГИБДД, на котором представлен весь перечень необходимых документов.

Подать заявление может сам владелец автомобиля или его представитель, при условии того, что у него будет иметься доверенность. Закон позволяет отправлять заявки не только на бумажных носителях, но и в электронном виде.

Перечень необходимой документации

Список документов, которые необходимы для постановки на учёт, закреплён законодательно в последнем приказе МВД России от 7 августа 2013 года.

Перечень документов, требуемых для регистрации:

  1. Заявление, которое обязательно оформлять в единственном экземпляре. Оно может быть заполнено письменно или посредством цифровых устройств. В заявлении должны быть указаны следующие данные: название отдела дорожной инспекции, который принимает заявку, ФИО заявителя, описание требуемой услуги, подробное описание регистрируемого автотранспорта, а также подробные сведения о представителе и о владельце автомобиля.
  2. Паспорт заявителя. Если в данном документе отсутствует отметка о регистрации владельца, то он обязан предоставить другой регистрационный документ, который может подтвердить, что он законно находится на территории РФ.
  3. Свидетельство о рождении. В принципе, предъявлять документ необязательно. Его нужно предоставить только в том случае, если собственником автотранспорта является гражданин РФ, который не достиг 14 лет.
  4. Документы на транспортное средство: СТС, ПТС, свидетельство о безопасности всей конструкции и регистрационные бумаги.
  5. Документы на номерные агрегаты автотранспорта.
  6. Полис ОСАГО.
  7. Бумаги, которые подтверждают право собственности заявителя на регистрируемый автомобиль.
  8. Квитанция, свидетельствующая о факте уплаты владельцем государственной пошлины.
  9. В том случае, если владелец является иностранцем, от него понадобится предоставить паспорт иностранного гражданина.

Что ещё нужно для того, чтобы зарегистрировать машину, кроме документов

В том случае, если в отделение ГИБДД с заявлением о постановки на учёт транспортного средства заявится не собственник, а его представитель, ему следует предъявить доверенность. Также существует особое предписание и для работников дипломатической или консульской сфер. Им потребуется предъявить специальные карточки международных организаций.

Регистрация автомобиля после покупки в ГИБДД

Если транспортное средство ранее до покупки никому не принадлежало (то есть, было куплено в салоне или у автодилера), то процедура регистрации заметно проще. От владельца потребуется лишь заявление, ПТС и паспорт. Кроме этого, потребуется уплатить предусмотренную государственную пошлину и обязательно заключить договор ОСАГО. С последним никаких проблем возникнуть не должно, так как такой договор можно заключить непосредственно в самом салоне или в любой страховой компании, которую самолично выберет владелец.

Срок постановки на учёт транспортного средства после его покупки

После приобретения автомобиля, владелец обязан предъявить его на осмотр в ГИБДД в течение 10 суток. Это делается для того, чтобы купленное транспортное средство прошло проверку на предмет того, не является оно угнанным или же арестованным приставами. Если проверка проходит успешно, то ГИБДД просто ставит отметку, подтверждающую, что регистрация возможна. Это позволяет владельцу инициировать процесс регистрации купленного автотранспорта.

Основания для отказа в регистрации транспортного средства

Существующий регламент предусматривает ряд определённых причин, по которым владельцу могут отказать в регистрации его авто.

В регистрации могут отказать в том случае, если:

  • предоставленные документы не содержат достоверные данные;
  • владелец предоставил инспекции поддельные документы;
  • в ПТС отсутствует специальная отметка, свидетельствующая об уплате утилизационного сбора;
  • есть запрет на постановку транспортного средства на учёт;
  • заявленный автотранспорт не соответствует всем необходимым требованиям безопасности.

Автолюбителям, которые собираются поставить свою машину на учёт, следует ответственно отнестись к процедуре сбора всей необходимой документации, которая будет соответствовать всем требованиям, предписанным законодательством. Любой недочёт может негативно сказаться на последующем процессе регистрации.