Регистрация автомобиля в Москве в органах ГИБДДПри покупке любого транспортного средства требуется его обязательная регистрация в органах Госавтоинспекции. И совсем неважно, каким будет автомобиль новым или бывшим в употреблении, но процедуру постановки его на учет автовладельцу все же придется проходить. Ведь ни один житель Москвы просто не сможет ездить без документов на ТС и номерных знаков. Тем более что регистрацию авто необходимо пройти уже на протяжении 10 дней после совершенной покупки. Как же без проблем поставить авто на учет в Москве?

Как регистрировать автомобиль физическим лицам?

Зачем нужна регистрация автомобиляСейчас постановка на учет автомобиля в органах Госавтоинспекции довольно проста. Для этого не потребуется существенных затрат времени. Нужно только обратиться в любое удобное отделение ГИБДД, которых в Москве существует огромное множество. Кроме того, получить консультацию можно и в телефонном режиме у операторов, которые отвечают на звонки с 7-00 утра до 23-00 вечера. Для удобства информация просматривается и при использовании интернет-ресурсов.

Сейчас в Москве существует и масса посреднических фирм, которые помогают владельцу авто как можно быстрее зарегистрировать его в соответствующих инстанциях. Такие компании даже практикуют оформлять документы у клиента дома или в офисе. Они также предоставляют услуги по проверке наличия необходимого пакета документов вместе с их правильностью заполнения. Это проводится во избежание неграмотного оформления документов при продаже автомобиля салонами.

Постановка на учет транспортного средства в Москве для физических лиц производится при наличии таких документов:

  • паспорта гражданина Российской Федерации или другого удостоверения личности (водительских прав, военного билета);
  • паспорта на само транспортное средство;
  • договора, подтверждающего приобретение автомобиля;
  • транзитных номерных знаков, выданных органами Госавтоинспекции;
  • полиса обязательного страхования тс.

Какие нужны документы для регистрации автомобиляПри регистрации нового автомобиля, который производился за пределами страны, к вышеперечисленным документам должна прилагаться грузовая таможенная декларация вместе с копией. Копия заверяется печатью автосалона. Этот документ свидетельствует об уплате таможенной пошлины. Кроме предоставления необходимых документов, владельцу автомобиля еще необходимо оплатить государственную пошлину, сумму которой сможет подсказать любой банк.

Пройдя процедуру регистрации, владельцу автомобиля сотрудниками Госавтоинспекции Москвы вручаются такие документы:

  • паспорт автомобиля с отметкой о пройденной регистрации органах Госавтоинспекции;
  • свидетельство о постановке авто на учет;
  • номерные государственные знаки;
  • страховой полис на транспортное средство.

Как регистрировать автомобиль юридическим лицам?

Регистрация автомобилей в ГИБДД МосквыМногие юридические лица также заинтересованы в быстрой и профессиональной регистрации собственных автомобилей. Поэтому зачастую крупные фирмы пользуются профессиональной помощью в целях экономии времени и средств.

Обычно для юридических лиц при постановке транспортного средства на учет в Москве проводится заблаговременная консультация в телефонном режиме или с выездом к клиенту в офис. При встрече производится обмен необходимыми документами.

Для регистрации автомобиля юридические лица должны предоставить:

  • копию устава предприятия с подписью руководителя и печатью организации;
  • заверенные копии всех реквизитов предприятия;
  • выписка из «ЕГРЮЛ»;
  • технический паспорт транспортного средства;
  • сертификат транспортного средства, при покупке его с рук;
  • полис обязательного страхования, зарегистрированный на компанию-заказчика;
  • договор о приобретении транспортного средства со всеми выписками к нему;
  • платежный документ с банка.

Если автомобиль был приобретен предприятием в лизинг, то его регистрация в Госавтоинспекции содержит ряд особенностей. Они включают в себя предоставление договора передачи в собственность прежнего собственника лизингодателю. Кроме этого, нужно приложить еще дополнения к договору и акт о приеме-передаче техники. Договор должен содержать печать юридического лица, совершившего покупку, а полис обязательного страхования иметь информацию о компании-лизингодателе.

Координаты для постановки на учет автомобиля в Москве

Как зарегистрировать автомобиль в указанные срокиМосква является столичным центром, поэтому здесь зарегистрировать автомобиль можно в круглосуточном режиме. Работа всех отделений построена очень удобно для владельцев авто.

Со вторника по субботу с 8-00 до 18-00 поставить на учет транспортное средство можно в следующих отделениях Москвы: ул. Лобненской, 20; Хорошевском шоссе, 40; просп. Мира, 207; Нагатинской, 2; Богданова, 17; пер. Волховскому, 16/20; пер. Посланников, 20, Крупской; пр-ту Октябрьскому, 20.

С понедельника по пятницу с 8-00 до 20-00 зарегистрировать автомобиль помогут такие отделения ГИБДД Москвы, расположенные по следующим адресам: ул. Верхней Красносельской, 15А; Сигнальному проезду, 9; Академика Глушко, 13; 50-летия Октября, 6.

Круглосуточно можно регистрировать авто по адресам: ул. Перервы, 21 или Твардовского, 8.

Владельцам транспортных средств нужно знать, что регистрация автомобилей осуществляется на платной основе, поэтому, прежде чем поставить на учет авто в Москве, необходимо располагать необходимой суммой денежных средств.