Как можно проверить автомобиль на залогПри покупке подержанного автомобиля всегда существует опасность столкнуться с мошенниками и приобрести транспортное средство с существенными недостатками.

Некоторые из них возможно исправить. Другие остаются неразрешимой проблемой на долгий период времени. В частности, большими неприятностями может обернуться приобретение автомашины, находящейся под залогом.

Чтобы не попасть в руки к мошенникам. Не приобрести автомобиль, обремененный залогом, необходимо владеть соответствующей информацией в этой сфере.

В каких случаях автомобиль считается заложенным?

  1. Автомобиль приобретён в кредит (практически все автосалоны оформляют договор залога).
  2. Оформлен кредит на другие цели, но обеспечением оплаты служит автомашина.
  3. Гражданин участвует в качестве поручителя в кредитных отношениях с предоставлением обеспечительной меры залога личного автотранспорта.
  4. Наличие кредитных обязательств организаций, обеспеченных залогом транспортных средств.

С некоторыми особенностями, автомобилем с финансовыми обременениями, в том числе в виде залога, является транспортное средство, переданное в лизинг (гражданам или организациям).

Возможна и такая ситуация, когда из-за наличия не прямых отношений с залогодателем, гражданин, авто которого находится в залоге, может и не знать об обременениях личного движимого имущества. И при продаже своего автомобиля, находящегося в залоге, будет считать себя добросовестным продавцом. Что никак не уменьшает проблем у покупателя.

Последствия приобретения автомобиля в залоге

Какие могут быть последствия после покупкиКак правило, заложенный автомобиль продают за цену ниже рыночной, чтобы ускорить заключение сделки. Поэтому, к сожалению, рано или поздно покупатель находится, именно такой, который из-за дешевизны покупки не будет особо придираться к документам.

Последствия такой сделки легко предсказуемы. Так как кредит не платится, то через некоторое время придут судебные приставы с исполнительными документами от суда и заберут авто.

После этого остаётся обращаться только в суд. Судится в данном случае с финансовой организацией большого смысла не имеет. Поэтому придется искать продавца и предъявлять ему претензии.

Суд, скорее всего, вынесет решение в пользу покупателя. Но сам по себе этот процесс трудоемкий и затратный, а вот шансы получить свои средства обратно очень призрачны.

Поэтому, покупая автомобиль, не следует торопиться с принятием решения. Насторожить должны как низкая цена, так и подозрительная документация. В этом случае лучше отказаться от сделки.

Если все же автомашина очень понравилась и имеется большое желание ее приобрести, следует воспользоваться всеми законными инструментами, чтобы проверить автомобиль на залог.

Как проверить автомобиль на залог

В первую очередь следует проверить авто на залог по представленным документам.

Необходимо попросить предъявить следующие документы:

  • паспорт;
  • ПТС;
  • страховые полисы (КАСКО, ОСАГО);
  • документы купли -продажи от предыдущих владельцев.

Какую информацию можно почерпнуть из этих документов?

Личность продавца обязательна должна быть удостоверена. Паспорт не должен иметь следов подделки, а фотография соответствовать лицу продавца.

Такой документ, как ПТС, кредитные организации практически всегда до оплаты долга держат у себя (есть исключения и ПТС остается у покупателя). В таких случаях недобросовестные продавцы подают заявление в ГИБДД об утере документа и им выдают дубликат.

Дубликат ПТС и сравнительно недавние сроки покупки автомашины должны вызвать подозрение у потенциального покупателя. Кроме того, очень часто в ПТС стоит отметка об обременениях автомобиля.

Подобные отметки банков должны стоять и в других документах, на основании которых автомобиль был передан продавцу. В том числе отметки бывают в страховых полюсах.

Второе, что можно сделать для проверки залогового автомобиля, воспользоваться электронными услугами.

Например, в настоящее время некоторые интернет-ресурсы представляют услуги по проверке проблемных автомобилей. Для этого необходимо ввести VIN -код авто, после этого можно узнать, находится ли машина в залоге. Однако не все финансовые организации участвуют в таких проектах или предоставляют вовремя такую информацию.

Отдельной строкой стоит отметить возможность проверки автомобиля на различные нарушения, препятствующие законному приобретению и владению автомашиной в ГИБДД. Недостатком является то, что органы инспекции не могут предоставить информацию об авто в залоге.

Нотариальная проверка автомобиля на залог

Проверка автомобиля на наличие залогаСамым эффективным способом проверки является проверка, удостоверенная нотариально.

Самым главным для покупателя остается не то, какие обременения имеются у машины, а заберут ее или нет. Получение выписки от нотариуса позволяет больше не беспокоиться новому владельцу о том, что автомашину конфискуют.

С 1 июля 2014 года для нотариусов введен единый реестр автомобильных кредитных залогов и другого движимого имущества. На основании этой информации, при обращении заинтересованных лиц с просьбой проверить на автомобиль залог, нотариус дает выписку об обременениях автомобиля, либо об отсутствии таковых.

В настоящее время отработана судебная практика, которая подтверждает, что у нового владельца не отберут автомашину, если перед покупкой он проверит ее у нотариуса.

Отсутствие информации от банка в едином реестре о залоге транспортного средства не имеет значения для автовладельца и ведет к признанию нового покупателя добросовестным.