Автомобили-фавориты угонщиков
Причем данные по северной столице показали, что тут угонщики любят также и другие модели бренда BMW, в Москве же машинки Lexus пользовались значительным спросом.
Второе, третье и четвертое место в московском рейтинге по степени угоняемости заняли Lexus LS, Lexus GS и Lexus LX с такими показателями: 4,03% всех случаев краж, 2,99% и 2,06% соответственно.
По Санкт-Петербургу же второе и третье места рейтинга заняли машины «BMW5 (6,54%) и BMW X5 (5,62%), а четвертый автомобиль по частоте угонов — Subaru Forester (5,34%).
Одностайны угонщики Москвы и Питера по поводу автомобилей Toyota, которые на пятом месте, только вот в столице угоняют Toyota Corolla (1,31% всех случаев), в Санкт-Петербурге же — Toyota Land Cruiser (3,32%).
Вернемся к сравнению предпочтений покупателей и угонщиков. Так вот из пятерки наиболее часто угоняемых авто Москвы и Питера лишь Toyota Corolla — представительница списка 25 самых продаваемых автомобильных моделей этого года. Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) предоставила такие данные за 7 месяцев 2010 года: продано 7 827 таких автомобилей (примечательно, что это на 21% меньше, нежела за аналогичный период прошлого года). В частности в июле реализовано 2 тыс. Toyota Corolla (а это на 46% больше, чем в прошлогоднем июле).
Интересно, что угоняют россияне куда более дорогие авто, нежели покупают (самые продаваемые новые автомобили за январь-июль 2010 г., по расчетам АЕБ, — это Lada Priora, Lada 2105/2107, Lada Samara и Kalina, а также Renault Logan). Официальный же дилер BMW X6 местной сборки продает по цене от 3,1 млн. до 3,55 млн. рублей в зависимости от комплектации.
Но владельцам иных иномарок также не стоит расслабляться. По сообщению «РОСНО» популярностью у московских угонщиков пользуются еще и Mitsubishi Lancer, Mazda CX7, Honda Civic, Toyota Land Cruiser. Категория угоняемых машин северной столицы — это Chevrolet Lacetti (2,81%), также отмечает страховая компания.
Если сравнить с аналогичным периодом 2009 года, то видно, что топ-5 рейтинга абсолютно новый. В первом полугодии минувшего года самый угоняемый автомобиль двух российских столиц — Mitsubishi Lancer. Кроме наванной марки пятерку рейтинга по Москве составляли Honda CR-V, Mazda 3, Honda Civic и Mitsubishi Outlander, а по Санкт-Петербургу — Honda CR-V, Mitsubishi Outlander и Subaru Forester.