Покупка автомобиля с пробегомЕсли человек принял решение о покупке подержаного автомобиля, то ему следует сразу подготовиться к тому, что выбираемый им транспорт не будет находиться в идеальном состоянии. Здесь сразу нужно уяснить следующий момент: даже приложив максимум усилий для того, чтобы разузнать максимально полную информацию о подержанной машине, вы вряд ли добьетесь своей цели.

В первую очередь, это связано со стремлением продавцов таких машин сделать все возможное, чтобы максимально замаскировать имеющиеся дефекты, дабы у них была возможность установить на автомобиль более высокую цену.

Однако следует помнить, что большинство людей обращают внимание именно на подержанные машины, поскольку многим не позволяют их финансы приобрести новую. Поэтому именно для таких людей будет полезна следующая статья, где будут приведены советы по покупке подержанной машины, которые помогут распознать уловки, часто используемые недобросовестными продавцами.

Выбор продавца

Еще до того как перейти непосредственно к советам по приобретению подержанного автомобиля, следует уделить немного внимания тому, кто же сегодня предлагает машины.

Можно выделить три основные группы людей, которые занимаются продажей подержанных машин:

  • Сами владельцы;
  • Автосалоны;
  • Перекупщики, главная цель которых купить подержанное авто по доверенности, после чего они находят покупателя на эту машину по более высокой цене.

Здесь необходимо первым делом решить, с каким продавцом подержанного автомобиля лучше сотрудничать.

Покупка автомобиля с пробегом у собственника

Как не ошибиться с выбором автомобиляПо мнению большинства специалистов, рекомендуется покупать авто с пробегом у собственника. Подобный выбор обусловлен тем, что он является тем, кто пользовался машиной, а потому может вам дать максимум информации об автомобиле, который вы решили приобрести.

Для тех, кто не знает, как купить подержанный автомобиль, поясним, что в беседе с ним вы можете получить ответы на такие вопросы:

  • когда последний раз проводился техосмотр;
  • как часто менялось масло, когда это делалось в последний раз, масло какой марки использовалось;
  • когда в последний раз проводился ремонт и какие детали приходилось менять, и пр.

Каждый должен приготовиться к тому, что среди всех продавцов вполне может попасться нечестный на руку делец. Ведь когда у подержанного авто появляется какой-либо дефект или неисправность, то владелец предпринимает усилия, чтобы скрыть эти моменты. Скажем, некоторые могут даже попытаться уменьшить пробег автомобиля, чтобы назначить на машину максимально высокую цену.

Однако это не так уж страшно, учитывая, что существуют и более неприятные проблемы, с которыми может столкнуться покупатель. Известны ситуации, когда у покупателя возникают трудности юридического характера при оформлении автомобиля.

Выбирая транспорт, нужно не полениться узнать, является ли он «чистым»: ведь возможно и так, что вам предлагают купить, угнанную, находящуюся в розыске за неуплату кредита, коммунальных услуг машину. В Украине можно найти немало машин, которые разыскиваются за задолженность по коммунальным платежам. Серьезные проблемы могут доставить и краденые автомобили, которые сегодня так основательно маскируют, что рядовой покупатель не сможет понять, каким «темным прошлым» обладает эта машина.

И среди всего перечня автомобилей, которые предлагаются на вторичном рынке, следует особо выделить иномарки, поступающие в страны СНГ из-за рубежа.

Где приобрести подержанный автомобильПосле приобретения подержанной иномарки владелец может на протяжении нескольких лет пользоваться ею, пока не наступит неприятный момент для него: по прошествии одного-двух лет может выясниться, что этот автомобиль был украден из какой-нибудь Германии, причем информация о об угоне автомобиля было получено местными органами ГАИ только спустя год. В то же время может быть и так, что некоторые работники могут не вносить в реестр угнанных автомобилей определенные сведения об угоне авто, делается это с корыстными целями.

Также покупатель может наткнуться на такого владельца, который захочет предложить ему машину, некоторое время назад оказавшуюся в зоне наводнения или которая была подтоплена.

В свете всего вышесказанного обычному покупателю весьма затруднительно учесть все эти моменты. Однако все же ему следует перед тем, как покупать авто, провести проверку транспорта касательно юридического оформления, а также техническую диагностику.

Также необходимо быть внимательным при посещении определенных органов, где вам нужно взять соответствующие документы. Так вы сможете обезопасить себя в том случае, если выяснится, что какая-либо экспертиза и проверка была проведена неправильно.

Покупка подержанного автомобиля в автосалоне

Покупка автомобиля в автосалонеЕсли вы решили покупать подержанный автомобиль в автосалоне, то вам следует сразу осознать, что вам придется иметь дело не с первым владельцем. Поэтому не рассчитывайте на то, что вам предоставят полную информацию о выбираемом автомобиле. Причем это может быть связано отнюдь не с нежеланием работников автосалона раскрыть какие-либо сведения. Возможно и такое, что сам владелец решил не делиться определенными данными касательно своей машины.

Однако не всех случаях в устранении этого пробела смогут помочь сами сотрудники. На это способны лишь специалисты, которые являются профессионалами и при этом технически грамотны. Если персонал обладает подобными качествами, то им не составит труда сразу понять, в каком состоянии находится машина и дать понять недобросовестному владельцу подержанного автомобиля, что их не удастся обмануть.

Имейте в виду, что хороший автосалон приложит максимум усилий для поддержания своей репутации. Поэтому, сотрудничая с ним, вы можете быть уверены в отсутствии проблем в плане юридического оформления, а также технического состояния машины. Помимо этого, вы сможете узнать все необходимые данные о технических тонкостях машины, которую выбираете.

Дополнительным плюсом приобретения подержанного автомобиля в автосалоне является то, что в случае возникновения определенных проблем с ним вы в любой момент сможете оформить возврат и получить свои деньги. Однако подобное возможно только у действительно хорошего автосалона, который предлагают свои услуги на протяжении нескольких лет.

В этой связи становится понятно, что лучше избегать сотрудничества с автосалонами, которые появились пару месяцев назад и пока не зарекомендовали себя с положительной стороны, где никогда нельзя застать директора. Несмотря на то что подобные фирмы-однодневки сегодня является редкостью, однако всегда следует быть бдительным.

Статистика показывает, что половина всех частных владельцев подержанных машин, выставляющих свой транспорт на продажу, не предоставляют достоверные сведения о своем автомобиле, прилагая всяческие меры к тому, чтобы скрыть признаки аварии и иные серьезные изъяны.

В автосалонах подобная ситуация также может иметь место, однако это происходит не так часто — только в 10% случаев. Во многом этому способствуют те же владельцы, которые не хотят предоставлять полные сведения о машине.

Советы при покупке подержанного автомобиля

Чтобы свести к минимуму ошибки при выборе подержанного автомобиля, для любого покупателя будут полезны следующие советы.

Первоначальный осмотр автомобиля

Осмотр и проверка автомобиля перед покупкойПриступая к осмотру подержанного авто, первое, на что нужно обратить внимание — это поверхность кузова. В первую очередь необходимо уделить внимание переднему бамперу, от него можно двигаться в любом направлении, переходя уже к осмотру поверхности автомобиля. В случае, если вам удалось выявить сомнительный участок, не стоит сообщать об этом владельцу. Вам нужно сделать следующее:

  • проведите пальцем по обнаруженному участку и продолжайте осмотр, чтобы у продавца не было возможности объяснить этот фрагмент. Подобное ваше поведение окажет серьезный психологический эффект на продавца.
  • Когда же вы завершите осмотр, скорее всего, продавец уже не будет сильно настаивать на той цене, которую он изначально установил на свою машину.

Выявление гофрирования

Сперва следует пояснить, что же такое гофрирование. Под ним следует понимать волнистые участки на поверхности кузова автомобиля. Чаще всего их появлению способствует серьезное ДТП, в результате него такую машину можно выставить разве лишь для продажи на запчасти.

Понять, имеется ли гофрирование на автомобиле, можно так: для этого потребуется встать перед машиной на расстоянии нескольких метров и присесть на уровне фар. В таком положении необходимо осмотреть сперва правую сторону автомобиля, а после нее левую. Делать это нужно таким образом, чтобы взгляд как бы скользил по поверхности кузова.

Далее необходимо встать таким образом, чтобы ваши глаза совпали с уровнем поверхности крыши. После этого нужно провести аналогичную процедуру осмотра. Теперь уже внимание необходимо обращать на поверхность. В случае обнаружения хотя бы малейших волнистостей вам следует сразу отказаться от дальнейшего обследования. Дело в том, что предлагаемая вам машина имеет деформированную структуру кузова, что чревато серьезными проблемами в первую очередь в финансовом плане.

Магнитик

Как выбрать автомобиль с пробегомЧтобы воспользоваться этим советом, вам не обойтись без специального приспособления, в качестве которого вам понадобится большой магнитик.

Проводя осмотр подержанного автомобиля, покупатель может обнаружить на одной из боковых дверей волнистый участок. Хотя из-за этого центровка кузова не пострадает, однако вам придется в дальнейшем более тщательно обследовать остальные участки машины.

Сам же эксперимент заключается в следующем. Обнаружив сомнительные места, вам необходимо провести по ним пальцем, не говоря при этом ни слова владельцу, давая ему понять, что вы обнаружили такой дефект. Не делайте никаких пауз во время осмотра, чтобы создать возможность для диалога, в ходе которого владелец вам объяснил, что же это такое и почему оно возникло. Все разговоры должны проводиться лишь по завершении обследования.

После этого наступает черед магнитика. Его необходимо расположить на незначительном расстоянии от поврежденного участка, после чего вам не составит труда понять, что же скрывает краска - шпаклевку или металл.

Наличие шпаклевки послужит вам сигналом о том, что дверь была отрихтована, это делается в отношении тех машин, которые попали в аварию. Поэтому у вас появится веский повод для начала торгов. Однако этим необходимо заниматься лишь после того, как вы полностью осмотрите весь автомобиль. Но этим действием вы уже сможете дать сигнал продавцу, что обнаружили в его автомобиле такую проблему.

Колеса

Суть этой проверки состоит в том, чтобы определить, являются ли передние и задние колеса одноколейными. Этому вопросу необходимо уделить особое внимание, поскольку покупка подобной машины принесет вам разочарование. Для того чтобы убедиться, насколько правильно располагаются колеса, нужно встать на расстоянии 3 метров позади машины и присесть напротив одного из задних крыльев. Далее нужно провести визуальную линию и посмотреть, попадают ли передние и задние колеса в одну колею.

В принципе колея передних и задних колес может различаться, однако обязательно она должна быть параллельной по отношению друг к другу. Обнаружив смещение задних колес в одну из сторон, тем более, если они еще располагаются под наклоном, вы можете быть уверены в том, что вам предлагают купить машину, которая побывала в серьезной аварии. Поэтому единственное, для чего годится такой автомобиль — на запчасти, а сам кузов можно отправить на металлолом.

Заключение

Приобретение автомобиля с пробегом у владельцаНе ошибиться с выбором подержанного автомобиля довольно сложно, поскольку не каждый покупатель обладает достаточными сведениями о том, на что следует обращать внимание при выборе. А, надо сказать, что без этих знаний не обойтись, учитывая, что подавляющее большинство продавцов скрывает информацию, которая может уменьшить привлекательность автомобиля для покупателя.

Пожалуй, лучшим вариантом покупки подержанной машины является обращение в автосалон, который старается поддерживать свою репутацию на высоком уровне. Обычно в таких местах работают опытные и профессиональные специалисты, которые могут сами определить, в каком состоянии находится машина, дать ценные советы по эксплуатации и выбору автомобиля с пробегом.