Наверное, каждый мужчина задумывался о том, какие преимущества несёт в себе покупка своего собственного транспортного средства. Это удобно, практично, а также, как ни крути, солидно. Джае, если автомобиль подержанный. Зато свой. Многим покупателям очень сложно выбрать себе автомобиль. Всё-таки покупка автомобиля — дело ответственное. К тому же довольно легко наткнуться и на мошенников, которые продадут неизвестно что. И неисправностей куча, да и машина может вообще в розыске оказаться. Всякое бывает.

Чтобы избежать таких неприятных ситуаций, которые могут привести к ещё более неприятным последствиям, многие покупатели обращаются к специальным агентствам, которые помогут провести поиск автомобиля, а затем дальнейшую его диагностику и проверку всех необходимых документов.

Ниже будет рассмотрена покупка подержанного транспортного средства в Москве, трудности, которые могут ожидать покупателя, и советы, касающиеся того, как можно правильно сделать выбор автомобиля с пробегом.

С чего начать?

Прежде всего следует обратить внимание на возможные риски, которые сопровождают покупателя на протяжении всего процесса приобретения транспортного средства. Москва - большой, даже огромный, мегаполис, жизнь в котором кипит как в огромном муравейнике. В таких условиях можно легко напасть на мошенников, осуществляющих продажу подержанных авто в Москве.

Покупателю следует обратить внимание для начала на те конторы, занимающиеся продажей подержанных автомобилей, которые имеют хорошую репутацию. И хотя и здесь, стопроцентной гарантии никто дать не может, но вероятность попасться на удочку мошенников становится уже меньше.

Для того чтобы оградить себя от возможных происков обманщиков, покупатель может обратиться за поддержкой к агентству по подбору подержанных авто. Данные компании, коих достаточно в Москве, помогут не только подобрать подходящий вариант транспортного средства, но и предоставят возможность провести всю необходимую диагностику, а также осуществят криминалистическую проверку и проверку автомобиля на предмет возможного участия его в каком-либо уголовном деле.

Прежде чем приобрести автомобиль, покупатель должен обязательно осуществить его проверку по оригинальному VIN-коду. Это поможет избежать неприятных последствий, связанных с разнообразными мошенническими схемами.

Чего следует остерегаться?

Покупатель должен помнить, что любой продавец, даже с виду безобидный и невинный, может оказаться опытным мошенником. Поэтому лучше избежать всяких устных договорённостей, поручительств и так далее.

Мошенники могут использовать различные преступные схемы, чтобы обмануть покупателя. Чтобы не попасть на удочке вероятных обманщиков, следует помнить, что подержанные автомобили находятся в определённой группе риске, так как:

  • Автомобиль с пробегом может быть угнан в другом регионе и привезён в Москву. В столице найти угнанный автомобиль довольно непросто, особенно если был изменён внешний вид, номер и были подделаны все документы. На первый взгляд, всё может быть довольно легально и прилично, но на «авось» полагаться в данной ситуации не стоит. Автомобиль, находящийся в розыске, рано или поздно будет обнаружен сотрудниками правоохранительных органов, так что покупатель может попасть в очень неприятную ситуацию.
  • Автомобиль может быть в залоге. Нередки случаи, когда под транспортное средство берут кредит. При этом оригинальный ПТС остаётся в банке, чем пользуются мошенники. Используя дубликат ПТС, обманщики пытаются сбыть авто доверчивым покупателям, которые в результате покупки транспортного средства, являющегося в залоге, становятся новыми должниками банка. При этом новый владелец обязуется выплачивать старые долги и выкупать новоприобретённое авто. В общем, проблем с такими сомнительными вариантами может быть очень много.
  • Автомобиль с пробегом может иметь технические неисправности, которые на первый взгляд не видны, но могут проявиться в полной мере. Внешне подержанный автомобиль может выглядеть очень даже неплохо, даже придраться нельзя. И, конечно, каждый продавец будет нахваливать своё авто как может. Естественно, чтобы впоследствии продать его дороже. В данном случае верить на слова не рекомендуется. Авто с пробегом может и выглядеть хорошо, но через месяц могут обнаружиться неполадки, из-за которых новому владельцу придётся сильно потратиться.
  • Автомобиль б/у может продаваться по поддельным документам. Это довольно распространённая проблема, с которой может столкнуться каждый. Нередки случаи, когда мошенники продают не свой автомобиль. И тут даже не об угоне идёт речь. Дело в том, что иногда продавцом может выступать брат/сват/кум (нужное подчеркнуть), который имея на руках доверенность на машину, продаёт транспортное средство, которое по документам принадлежит его родственнику или даже совершенно постороннему человеку. Подделать доверенность в наши дни не так уж и трудно.

Это довольно частые проблемы, с которыми обычно сталкиваются покупатели подержанных автомобилей. Существуют и другие, но выше были приведены самые распространённые. Очень важно осуществлять поиск автомобилей б/у очень тщательно и внимательно. Это позволит избежать многих проблем, которые сопровождают покупку подержанных автомобилей.

Как оберечь себя от сомнительной покупки?

Чтобы не попасть в ситуации, которые были описаны выше, покупатель должен быть внимателен в любой ситуации. Рекомендуется не поддаваться на уговоры и «сладкие речи» продавцов, которые готовы сказать что угодно лишь бы осуществить продажу своей машины подороже. Мошенники тем более уже имеют опыт в этом и могут заговорить и обмануть продавца намного искуснее, чем обычный продавец. Так что лучше полагаться не на слова продавца, а на холодный расчёт и своё чутьё.

Чтобы обезопасить себя от мошеннической деятельности, а также от последствий, которые могут последовать после покупки сомнительного транспортного средства, следует обязательно выполнить следующие действия:

  • Тщательно проверить всю документацию, которая прилагается к автомобилю б/у. Это позволит избежать проблем с поддельными документами;
  • Обязательно произвести проверку автомобиля на сайте ГИБДД, используя оригинальный VIN-код, который имеется у каждого транспортного средства. Бывают случаи, когда подержанное авто оказывалось в базе данных ГИБДД, как угнанное или проходившее по уголовному делу;
  • Узнать как можно больше о самом продавце. По знакомым и друзьям можно узнать хотя бы что-то о человеке, который продаёт транспортное средство. При этом следует присмотреться и к внешнему виду продавца. Люди агрессивного и подозрительного вида доверия не внушают, так что рисковать не стоит. Можно попасть в крайне неприятную ситуацию;
  • Покупатель должен настоять на проведение диагностики для того, чтобы обнаружить имеющиеся неполадки, которые не видны глазу. Последствия наличия неисправностей могут потом очень сильно ударить по кошельку нового владельца;
  • Следует обязательно сверить показания на спидометре и значения, указанные после прохождения последнего ТО. Если они не совпадают, то лучше это авто не покупать;
  • Если есть возможность, то лучше обратиться за помощью в специальное агентство, которое занимается подбором подержанных авто. Таких компаний довольно много в Москве, так что трудностей с их поиском не возникнет. Специалисты, которые там работают, смогут провести полную проверку и документации транспортного средства, его полную диагностику, торги, а также помогут с оформлением всех новых документов и страховок.

Выводы

Покупка подержанного авто не может быть лёгкой. Существует ряд рисков, которые сопровождают приобретение транспортного средства с пробегом. Следует быть внимательным и осведомлённым в делах такого рода. Есть вероятность стать жертвой мошенников.

В Москве есть ряд агентств, которые смогут помочь осуществить подбор подержанного автомобиля. Также они смогут провести диагностику и проверить автомобиль в базах данных ГИБДД. Это действительно удобно и сразу снимает ряд рисков.

Чтобы не пожалеть о покупке, следует внимательно осмотреть транспортное средство перед его покупкой. Продавец может расхваливать своё авто бесконечно, так как преследует свою выгоду. Лучше не верить словам, а самому досконально проверить автомобиль хотя бы визуально.

Перед приобретением авто с пробегом следует обязательно проверить всю имеющуюся документацию. Это позволит избежать проблем с поддельными документами.