Нередко происходит так, что человеку требуется получить информацию о владельце, используя номер машины. Скажем, вы нашли машину для покупки, однако вас насторожила слишком низкая цена. Либо вы хотите добиться объяснений от человека, который подрезал вас на крутом повороте или обрызгал водой с грязной лужи. Бывает так, что вы оказались участником ДТП, при этом водитель, по чьей вине произошло это событие, быстро уехал с места преступления. В подобных ситуациях вы можете рассчитывать на получение сведений о владельце интересующего вас автомобиля.

Если вы знаете гос. номер автомобиля, то вам не составит труда получить адрес владельца, его фамилию, имя и паспортные данные. Однако, первым делом вам нужно определиться с методом, который вы будете использовать для поиска необходимых данных.

Есть несколько способов, которые позволяют установить собственника машины при помощи номера.

  • получение данных через органы автоинспекции;
  • приобретение дисков с базой данных ГИБДД;
  • посещение интернет-сайтов.

Обращение в органы автоинспекции

Среди доступных способов наиболее привлекательным является обращение в соответствующие органы, поскольку этим путем вы гарантируете себе, что получите достоверную информацию о собственнике машины. Сотрудники этой службы имеются в распоряжении базу данных по транспортным средствам, с их помощью вам не составит труда выяснить, кому же принадлежит тот или иной автомобиль, а вдобавок к этому вы можете потребовать и предоставления иных дополнительных важных для вас сведений.

Как действовать?

Несмотря на кажущуюся простоту, при обращении в ГИБДД есть свои нюансы.

  • Чтобы пробить номер машины, вы можете посетить ГИБДД в любом районе. Вы должны подать заявление, в котором необходимо отразить всю известную вам информацию, включая номер автомобиля или его фрагменты. Необходимо также сообщить причину, ради которой вы решили получить дополнительные сведения о владельце той или иной машины.
  • По прошествии некоторого времени вы получите необходимые сведения. Для кого-то это займет пару минут, а кому-то придется подождать несколько часов, чтобы проверить авто. Чаще всего база данных содержит полную информацию о человеке, включая его паспортные данные, адрес проживания и прописку, контактный номер телефона.
  • Если вы стали участником ДТП, то вы не должны перемещать свой автомобиль с места происшествия. Вам следует уведомить о случившемся соответствующие органы, чтобы они прислали инспектора на место преступления. Прибывшему сотруднику следует пересказать ход событий, а также сообщить номер автомобиля либо фрагменты в зависимости от того, что именно вы запомнили. Инспектору не составит труда пробить собственника авто, если он будет знать цвет машины, регион и фрагменты номерного знака.
  • Если правонарушение было совершено в присутствии других лиц, привлеките их в качестве свидетелей. Попросите у них предоставить вам контактные данные на случай, если вам потребуется с ними связаться.
  • Иногда правонарушение может произойти за пределами населенного пункта, из-за чего вы не сможете дозвониться до соответствующих органов. В этом случае вам нужно проехать до ближайшего ГИБДД и сообщить все необходимые сведения работникам органов.

Доступ к базе данных

Если опираться на практический опыт, то рядовые граждане обращаются к базе данных автоинспекции чтобы узнать сведения о собственнике авто. Вам достаточно знать номер машины или VIN-код, чтобы в дальнейшем вы могли установить, за кем же числится этот транспорт.

Пробить собственника транспортного средства можно, используя в качестве подсказки и фрагменты номера машины. Иногда в числе результатов поиска присутствует несколько вариантов, где имеются аналогичные фрагменты номера. На следующем этапе происходит фильтрация выданных результатов, используя различные дополнительные параметры. В некоторых системах предусмотрена возможность поиска собственника транспортного средства, используя цвет машины, модель, регион и внешность владельца.

Обращаясь к базе ГИБДД для проверки на угон, вы можете получить достоверные полные данные о собственнике машины, включая регистрационную карточку, где отражены сведения о владельце автомобиля.

Поиск собственника авто по номеру онлайн без регистрации

Самым доступным на сегодняшний день методом поиска владельца автомобиля по номерному знаку для проверки на угон без регистрации является обращение к сети интернет. Человеку нужно лишь иметь доступ к глобальной сети. Благодаря регулярному обновлению предоставляемых данных можно избежать ситуации, когда выдаваемые системой результаты являются недостоверными или некорректными о разыскиваемом человеке.

Что необходимо сделать?

Этот вариант поиска владельца отличается от других, а потому подробная инструкция вам не помешает.

  • Учитывая наличие в сети большого количества ресурсов, предоставляющих возможность поиска владельца автотранспортного средства по гос. номеру, сперва вам необходимо определиться с сайтом, которым вы будете пользоваться. Большинство сайтов предлагают подобную информацию на бесплатной основе, где вам даже не будут предлагать зарегистрировать себя. При этом встречаются и такие ресурсы, где пользователь должен внести некоторую сумму за предоставляемую услугу. Схема оплаты может предусматривать отправку сообщения на определенный номер или иной метод совершения платежа. К этому моменту следует отнестись с большим вниманием, поскольку немало в сети имеется мошенников.
  • Далее вам необходимо заполнить в форму данные, которыми вы владеете, относящиеся к разыскиваемому автомобилю. Таковыми данными могут быть номер автомобиля, регион, цвет машины и пр.
  • После этого вы сможете ознакомиться с результатами поиска. Помимо имени и фамилии собственника вам также будут предоставлены сведения об истории автомобиля, VIN-код, а также номер телефона и паспортные данные владельца. В некоторых случаях подобные системы поиска позволяют получить информацию о регистрационном номере машины и дате ее регистрации.

Заключение

Любой из нас может оказаться в ситуации, когда ему может потребоваться узнать информацию о собственнике определенного автомобиля. Не стоит считать, что эта информация является недоступной для рядового гражданина. Такой возможностью может воспользоваться каждый из нас. Главное — знать, куда обращаться. Естественно, вы должны знать номер автомобиля, который разыскиваете. Нелишним будет и VIN-код.

В некоторых случаях узнать владельца транспортного средства можно и по части номерного знака. Однако в этом случае не помешает запомнить дополнительные сведения, которые помогут упростить эту задачу. Поэтому попытайтесь вспомнить максимально полные сведения о машине, включая цвет и модель. Так вы затратите меньше времени на поиск владельца машины.