Наверно многие водители знают, что такое штраф. Им выписывали такие квитанции сотрудники ГАИ. Штрафы берут c водителей автомобилей за различные нарушения, когда вина их полностью доказана. Это может быть неправильная езда на дороге, различные административные нарушения. Некоторые водители недобросовестны. Они вовремя не оплачивают квитанции, наверно по халатности или забывчивости. Таким гражданам выписывают повторные уведомления об оплате штрафа.

Чтобы усовершенствовать работу исполнительных органов была создана обширная информационная база. В ней хранится вся информация о правонарушениях, совершённых водителями. Эти данные размещены на сервере. Доступ к ним имеют все желающие. Любой водитель может зайти на сайт и узнать, есть ли у него неоплаченный штраф на его автомобиль. Такой сервис значительно облегчил работу работникам госавтоинспекции. Они могут в течение 5 минут узнать оплатил ли водитель штраф или нет.

Методы проверки штрафов

Различают несколько способов выяснения наличия неоплаченных штрафов. Это можно сделать:

  1. если известен номерной знак машины;
  2. номер его паспорта.

Имеется несколько видов проверки ПТС:

  1. Можно лично или по телефону узнать об этом у работника ГИБДД;
  2. самостоятельно воспользоваться сайтом ГИБДД;

Нужную информацию можно быстро найти по номерному знаку авто; воспользоваться онлайн-сервисом других сайтов. Способ проверки авто по базе ГИБДД

Самый быстрый и верный метод, как узнать о неоплаченных штрафах – нанести визит в ГАИ. Владелец транспортного средства предъявляет сотруднику свои права. На основании этого документа он сообщает владельцу все сведения о выписанных ему взысканиях. Водитель авто получит полную информацию о своих штрафах. Он узнает какие были им уплачены, а какие нет.

Многие владельцы машин считают этот вид получения информации неудобным. Нужно лично ехать в управление, стоять в очереди к инспектору, затратить на это своё время. Хоть это и не совсем удобно, но полностью надёжно. Только при личном контакте водителя и инспектора можно получить самую точную и актуальную информацию. Этот способ консультирования имеет большое преимущество. Водитель получит от инспектора самые последние данные, зарегистрированные на сервисе. Они могут ещё не отображаться на других сайтах.

Сегодня в продажу поступает много машин разных марок и производителей. Авто стоит недёшево. Не у всех имеются средства на покупку новых машин. Некоторые водители приобретают уже использованные авто. Выбрать хорошее транспортное средство на вторичном рынке сложно. Если машина покупается неопытным водителем, то следует почитать литературу, проконсультироваться у бывалых шоферов. Следует узнать о достоинствах приобретаемой марки, о годе его выпуска, выяснить объем мотора, тип КПП. Вооружившись такими знаниями, будущий водитель машины может купить на авторынке подходящее транспортное средство. Машину следует внимательно обследовать со всех сторон, иначе вы приобретёте не машину, а кусок металлолома.

Как проверить ПТС на подлинность

Чтобы избежать неприятностей, не ходить по судам, не тратить деньги, нужно особое внимание уделить проверке всех документов на авто. Главным из них является ПТС. Эти символы означают: паспорт данного технического средства. Отсутствие его или использование поддельного документа приведёт к конфискации машины или автомобиля. Паспорт включает в себя комбинацию из цифр. По ним можно узнать все сведения о данном транспорте.

В паспорте технического средства содержится 17 цифр. Они называются номером машины. В этих символах зашифрованы сведения о заводе-изготовителе данного транспортного средства. По номеру паспорта можно узнать бесплатно о марке авто, годе его сборки, о технических характеристиках авто.

Приобретая машину, водитель должен тщательно сверить номера, указанные в паспорте транспортного средства, с номерами ,выбитыми на автомобиле. Они набиваются на особые таблички из металла. Цифры выгравированы способом тиснения. Они наносятся на металлическую раму автомобиля, которая находится под капотом. Места для нанесения номера строго определены. Только работники автозавода знают их расположение на конструкции автомашины. Номер должен быть нанесён на авто в единственном экземпляре, если обнаружили 2 или 3 выбитых номера на одной автомашине, то такое транспортное средство вы не сможете зарегистрировать в органах ГИБДД.

В паспорте технического средства указывается номера двигателя. Его выбивают на силовом агрегате, хотя увидеть его не всегда можно. Номер со временем загрязняется и не виден под слоем грязи. Проявите упорство, очистите агрегат от наслоений грязи и мазута. На очищенной раме агрегата чётко виден номер. Все выбитые цифры должны располагаться на одном уровне, они не должны содержать следов сварки. Если вы сомневаетесь и заметили элементы сварочных работ, то есть вероятность, что автомобиль побывал в дорожном ДТП, а ещё хуже он может быть краденый.

Что делать. Если вы купили угнанный автомобиль?

Перед покупкой машины нужно обязательно выяснить у сотрудников ГБДД был ли автомобиль в угоне или нет, нужно пробить ПТС по базе данных. Все сведения о похищениях поступают в управление. Поэтому выяснить это не составит большого труда. Если всё же вы не проверили машину по номеру ПТС, а она оказалась угнанной, то продавец должен будет вернуть вам деньги. Если он этого не сделает, то вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Это занимает много времени и сил, а результат будет не всегда положительный.

В регистрации машины могут отказать и по другим причинам: повреждён шильдик. Это может произойти при проведении ремонтных работ, в случае если машина побывала в дорожно-транспортном происшествии. Тогда вы сможете оформить авто, но ездить на нём не имеете права.

Законен ли дубликат ПТС?

Лучше не приобретать машину, которая имеет дубликат паспорта. Многие мошенничества совершаются именно при наличии дубликата ПТС. Что же такое дубликат? Этот документ выдают в органах ГИБДД, когда был утрачен основной. Внешний вид дубликата идентичен оригинальному документу. На нём стоит метка «Дубликат». Не знающий человек не обратит на это особого внимания. Но разница между оригиналом и дубликатом существенная.

В наше время появилось много людей, которые не хотят работать, а любят лёгкие деньги. Среди них много мошенников. Эти люди действуют по своим схемам. Они в основном связаны с куплей машин, которые приобретаются в кредит или под залог. Если автомобиль был куплен в кредит, то оригинал паспорта технического средства берёт себе банк. Водитель довольствуется дубликатом.

Если такую машину выставили на продажу, но сумма кредита не была погашена, но покупатель не знал об этом, то банк вправе конфисковать автомобиль. Получится, что покупатель отдал деньги продавцу, но у него банк забрал машину. Такие случаи в практике встречаются. Получить свои деньги обратно почти невозможно. Поэтому не покупайте машины, имеющие дубликат ПТО, иначе не оберётесь хлопот.

Мошенники прибегают к разным формам обмана. Они получают дубликат в органах ГАИ. Они пишут письменное заявление, что у них пропали документы на машину. После определённого срока им на руки выдают дубликат. Теперь мошенники имеют и дубликат и оригинал. Свою машину они продают по дубликату, но на руках у них имеется оригинал ПТС. Эти люди просто угоняют транспортное средство, а затем продают его другому покупателю. Найти такой транспорт практически невозможно.

Если вы решили рискнуть и приобрести машину с дубликатом паспорта, то вы должны знать, что в документе должна быть одна надпись. Она делается о том, что этот документ выдан взамен утерянного. Других приписок не должно быть в документе. Если на нём есть какие-то отметки, то они могут говорить о выплатах по кредиту.

Иногда бывает недостаточным простая сверка номеров в паспорте. Для верности перед покупкой разумнее проверить автомобиль по базам данных. Это обязательно нужно делать, если покупатель приобретает иномарку. Хорошая база данных находится США и Канаде. Здесь работает 2-е базы данных. В них содержится информация о миллионах авто. Вы можете узнать:

  1. сведения о комплектации машины;
  2. где она использовалась;
  3. она тонула или горела;
  4. была ли в угоне или в аварии.

Обязательно воспользуйтесь этими сведениями. Известны случаи, когда хороший с виду транспорт был списан на переработку, а продаётся как новый. В продажу поступают авто, которые использовались в качестве такси. Такая машина прошла не менее 300000, она изношена, но выставлена на продажу. Все нужные сведения можно выяснить в базе данных этих стран.

В общем, чтобы не совершать ошибок, нужно проверить ПТС по номеру, пробить машину по номеру ПТС по базам, которые сегодня можно найти на сайтах сети Интернет. Некоторые берут за это небольшую плату, но безопасность покупки дороже.

При покупке авто следует спросить у бывшего владельца сервисную книжку машины. Само ее наличие говорит о том, что за авто следили. Там записаны все сведения о ремонте, где, когда и какой ремонт производился. Там отображаются сведения о замене основных узлов. Эта книжка покажет, в каком состоянии находится транспорт, часто ли проводился ремонт. В общем, будьте всегда начеку, придерживайтесь наших рекомендаций и вы будете ездить на авто долго и без ремонта.