Документ на автомобиль птсПриобретая для себя автомобиль и оформляя постановку на учет, владелец сталкивается с многочисленными незнакомыми для него документами. Поскольку теперь он стал хозяином машины, он должен понимать термины, с которыми может столкнуться. Речь в этой статье пойдет о ПТС – документе, который необходимо хранить дома и необязательно носить с собой.

Что такое ПТС автомобиля?

ПТС автомобиля – наиболее важный документ, который имеет аналогичное значение, как паспорт для человека. Расшифровка аббревиатуры ПТС означает «паспорт транспортного средства». Форма его унифицированная, а потому любое авто обладает единым документом.

Здесь содержатся наиболее существенные данные. При этом в первой строке указывается VIN – специальный семнадцатизначный код из цифр и букв, определяющий:

  • страну и производителя (шесть первых знаков);
  • дату снятия с конвейера и даже краску (следующие 6 знаков);
  • идентификационные данные (остальные цифры).

Затем указывается набор характеристик, которые описывают автомобиль:

  • категория;
  • год производства;
  • номер шасси;
  • кузовной цвет.

Далее, описываются технические характеристики.

Важной строкой ПТС считается компания и страна-производитель. Если информация не совпадает с данными, которые указаны в коде VIN, владелец должен насторожиться.

Каким образом проверить подлинность ПТС?

Как любой документ, ПТС на машины обладает несколькими защитными степенями. К ее элементам относят:

  • орнамент, выполненный типографской методикой, поэтому при осмотре он должен быть четким;
  • объемный рисунок «розочка» на оборотной стороне ПТС автомобиля, меняющий цвет при изменении угла обзора;
  • голограмма с левой стороны листа;
  • водяной знак RUS, видимый при подсветке ПТС автомобиля.

Кто выдает такой документ?

Внешний вид документа птсОрганов, которые обладают правом выдачи, немного. Для начала это завод-изготовитель, если машина отечественной сборки. Приобретая автомобиль через автосалон, независимо от места сборки, владельцу сразу выдают такой ПТС.

Когда автомобиль покупают в кредит, паспорт на машину до последней выплаты хранит автосалон либо банк. Владельцу выдается лишь копия. В некоторых ситуациях выдается оригинал для подтверждения в органе.

При ввозе заграничного автомобиля паспорт выдают таможенные органы после оплаты пошлин и сборов.

Паспорт на автомобиль выдает ГИБДД, если оригинал утерян. В такой ситуации владелец обращается с заявлением в отделение ГАИ. Помимо этого, при приобретении автомобиля с пробегом бывает ситуация, что в техническом паспорте недостаточно места для вписывания нового владельца. В подобной ситуации ГИБДД выдает новый ПТС на машину либо выписывает дополнительный лист.

Следующий орган – предприятия, специализирующиеся на переоборудовании автомобиля. Например, когда владелец заказал сборку самодельного транспортного средства, ему потребуется прохождение длительной процедуры сертификации и тестирования. После этого выдается ПТС для последующей регистрации в ГАИ.

Заменяется ли ПТС и для чего это делают?

В некоторых ситуациях требуется получение дубликата паспорта на автомобиль: кража, смена прописки и фамилии хозяина, отсутствие места для внесения данных.

Выдать дубликат паспорта транспортного средства способны в ГИБДД, если предоставлена следующая документация:

  • Заменяется ли документ птспаспорт владельца;
  • свидетельство регистрации автомобиля;
  • полис ОСАГО;
  • квитанция, свидетельствующая об уплате пошлины;
  • заявление;
  • подтверждение изменения информации;
  • старый ПТС на автомобиль (при наличии).

Выдавая дубликат паспорта на машину, запись о ранее полученных ПТС ставится в разделе под названием «Особые отметки». Госпошлина на автомобиль равняется 800 рублей.

Дубликат выдают сразу в день обращения, за исключением случаев, когда требуется проведение дополнительной проверки автомобиля либо документации. Тогда паспорт транспортного средства может быть продлен на месяц.

При краже такого паспорта на автомобиль, если не будет завершено уголовное дело, у вас потребуют справку о закрытии дела. Без этой справки дубликат не будет получен, а потому владелец не сможет пользоваться машиной на протяжении длительного времени.

Срока годности паспорт на автомобиль не имеет, а его дубликат обладает юридической силой.

Определение кредитного автомобиля

Определение кредитного автомобиляНа протяжении последних десяти лет автокредитование приобрело достаточно широкое распространение. Согласитесь, удобно – получил авто и можно ездить, без окончательной оплаты. Вопрос спорный, потому как авто сразу существенно дорожает, а дохода не приносит. На этой почве мошенники стали обманывать неопытных клиентов, которые не знают, как выглядит паспорт транспортного средства.

При автокредитовании человек оставляет в качестве залога паспорт на транспорт. Таким образом фактически кредитуют под ПТС с оговоркой, что его выдадут при полном расчете.

Чтобы понять, что авто кредитное и не выкуплено, стоит обратить внимание на следующую документацию:

  1. Предлагается достаточно «молодое» авто (до трех лет). В большинстве ситуаций, авто, бывшее в употреблении, продают после трех лет использования.
  2. Маленький пробег не считается показательным пунктом, поскольку на авто часто скручивают пробег.
  3. Предлагается авто, к которому предлагают дубликат паспорта транспортного средства.

Итак, осуществляя приобретение дорогостоящей вещи, покупатель не должен быть слишком доверчивым! Можно воспользоваться сервисами Интернета, но так как они не официальны, информация не будет актуальной.