Каждый автолюбитель, приобретающий подержанный автомобиль, имеет определённый риск, так как никто не отменял вероятность приобретения угнанного транспортного средства. Такие случаи нередки, и часто после покупки новой автомашины автолюбитель сталкивается с проблемами, вызванными «тёмным прошлым» самого транспортного средства или его бывшего владельца.

Чтобы избежать возможных проблем, автолюбителю рекомендуется в обязательном порядке осуществить проверку автомобиля на предмет его «чистоты». Бывают случаи, когда именно после своевременной проверки, пользователю получалось избежать очень больших проблем, связанных с сомнительной репутацией автомобиля.

Для того чтобы проверить автомобиль, можно воспользоваться сразу несколькими способами, которые доступны обычному автолюбителю. В основном используется проверка оригинального регистрационного VIN-кода. Именно благодаря данному номеру можно определить прошлое автомобиля и в случае наличия проблем обезопасить себя, отказавшись от покупки.

VIN-код

Данным кодом снабжён любой автомобиль, что позволяет спокойно проверить любое транспортное средство, имея только его код. VIN-код является идентификационным номером автомобиля, поэтому данное сочетание из 17 цифр может предоставить следующую информацию о транспортном средстве:

  • Марка автомобиля;
  • Страна-производитель транспортного средства;
  • Модельный ряд;
  • Дата производства транспортного средства;
  • Технические характеристики автомобиля.

Также этот уникальный код может очень многое поведать и об истории своего транспортного средства. Пользователь может узнать даже о том, в скольких авариях побывал автомобиль, а также сколько людей им владело. К тому же может быть получена очень важная информация, о том было ли данное транспортное средство использовано в качестве залога. Это поможет избежать развода мошенников.

VIN-код указывается в паспорте транспортного средства, так что узнать его совершенно нетрудно. Когда машина только сходит с конвейера или заводится на территорию России из другого государства, при регистрации VIN-код заносится в базу данных ГИБДД.

Для того чтобы не рисковать лишний раз, покупая автомобиль с рук, следует обязательно проверить его по регистрационному VIN-коду. Это позволит избежать покупки краденного или кредитного автомобиля, а также транспортного средства, побывавшего не в одной аварии.

Проверка VIN-кода на официальном сайте ГИБДД

ГИБДД предоставляет возможность любому автолюбителю проверить своё транспортное средство в режиме онлайн. Это позволяет избежать некоторых неудобств, связанных с тем, что иногда просто не получается явиться в отделение ГИБДД.

Автолюбитель должен просто ввести регистрационный VIN-код в специальное поле. Найти данную интересную опцию можно непосредственно на официальном сайте ГИБДД: www.gibdd.ru. В правой части сайта можно заметить список всех сервисов, которые предоставляет ГИБДД:

  • Проверка штрафов;
  • Проверка автомобиля;
  • Проверка водителя;
  • Приём обращений.

После того как были найдены эти разделы, нужно просто кликнуть на «Проверка автомобиля». Сервис перекинет на страницу, где пользователь сможет с лёгкостью проверить своё транспортное средство, используя VIN-код. Также пользователь может использовать не только идентификационный номер машины, но и номера кузова и шасси. Это несомненно является большим плюсом этого сервиса, так как существуют случаи, когда требуемый код просто неизвестен пользователю.

После ввода данных в предназначенное для этого поле, следует нажать на кнопку «Проверить на наличие ограничений». Система даст ответ, который оповестит пользователя о том, что информация, касающаяся каких-либо запретов не найдена (это в том случае, если автомобиль не имеет никаких ограничений). Если же транспортное средство имеет ограничения, то система непременно об этом оповестит пользователя.

Система может помочь пользователю узнать находится ли его транспортное средство в розыске. Бывают случаи, когда мошенники пытаются сбыть с рук автомобили, которые были угнаны в других регионах страны, или же были незаконно ввезены на территорию России, чтобы скрыть свою вину. Поэтому такая проверка крайне необходима в случае покупки именно подержанного авто. В некоторых случаях именно продажа сомнительного авто предполагается в качестве действия по избавлению от ответственности.

Также существует вероятность, что могут быть запреты, касающиеся регистрации автомобиля. Это означает, что транспортное средство не может быть зарегистрировано на другого владельца. Часто продавцы подержанных машин, которые имеют антирегистрационные ограничения, пытаются скрыть эту информацию, чтобы сначала сбыть тс, а потом не отвечать за проданный автотранспорт.

Другие услуги, предоставляемые официальным сайтом ГИБДД

Также, помимо вышеупомянутого сервиса, пользователь может воспользоваться другими сервисами, которые предоставляются официальным сайтом ГИБДД:

  • Сервис, позволяющий проверить наличие штрафных обязательств, лежащих на определённом транспортном средстве. Может быть проверен любой автомобиль на территории Российской Федерации. Если штраф за автотранспорт не был уплачен, то это можно спокойно проверить.
  • Сервис, принимающий обращения граждан в ГИБДД в новом формате.
  • Сервис по приёму документов, которые свидетельствуют об уплате штрафов.

Другие сервисы для проверки

Официальный сайт ГИБДД ежедневно посещает очень большое количество пользователей, поэтому иногда сервис проверки автомобиля может быть недоступен. В любом случае можно попытаться повторить процедуру проверки позже, но если существует необходимость немедленной проверки, то можно обратиться к другим средствам, которые позволят проверить авто и при этом получить больше данных перед покупкой, избежав преступных действий мошенников при продаже подержанного авто.

Практически все другие ресурсы, которые предоставляют такую информацию, являются платными. Пользователям, которые желают получить данные об авто, придётся выложить не менее двухсот рублей. Зато может быть получена информация, которая будет касаться следующих аспектов:

  • Имена предыдущих владельцев;
  • Штрафы, ДТП, связанные с данным транспортным средством;
  • Дата регистрации транспортного средства на территории Российской Федерации;
  • Дата производства автомобиля;
  • Ограничения, кредиты.

Возможно платность сервисов может отпугнуть автовладельцев, но в данном случае лучше не мелочиться. Дело в том, то, если приобретённый автомобиль окажется ворованным или отягощённым дополнительными кредитными обязательствами, то проблем будет гораздо больше и денег придётся потратить гораздо в больших размерах.

Выводы

Необходимо проверять транспортные средства, которые продаются физическими лицами. Подержанные транспортные средства могут быть настоящими «котами в мешках». Последствия необдуманного приобретения авто с сомнительной репутацией могут быть катастрофическими для пользователя. Проверка на запрет регистрационных действий обязательна.

Официальный сайт ГИБДД способен помочь в проверке транспортного средства по VIN-коду. Это можно сделать в режиме онлайн, благодаря появлению относительного нового сервиса. Услуга очень удобна и полезна, так как позволяет любому пользователю узнать очень важные сведения об авто и обо всех подводных камнях, которые могут поджидать покупателя в случае его покупки. В случае недоверия в отношения к онлайн-сервису, можно проверить автомобиль непосредственно в ближайшем отделении ГАИ.

Также, если пользователю недостаточно данных, которые предоставляются официальным сервисом ГИБДД, то он всегда может обратиться к помощи других сервисов, оказывающих платные услуги.

Такие сервисы, хоть и стоят денег, но готовы предоставить гораздо больше информации, которая поможет лучше разобраться в прошлом покупаемого транспортного средства.