Современные двигатели внутреннего сгорания являются сложнейшими агрегатами, определяющими динамику, плавность хода и степень безопасности эксплуатации автомобилей. Поэтому они нуждаются в профессиональной диагностике намного больше, чем любой другой элемент конструкции машины. Благодаря регулярной проверке можно своевременно выявлять износ либо неисправности как отдельных деталей мотора, так и целых его узлов.

Когда нужна диагностика двигателя автомобиля?

Помимо регулярных технических осмотров, периодичность которых прописана в инструкции по эксплуатации машины, диагностику состояния мотора необходимо проводить в следующих случаях:

  1. При увеличении расхода топлива.
  2. При обнаружении уменьшения уровня моторного масла.
  3. При появлении шумов, перебоев и прочих нехарактерных признаков в процессе работы ДВС автомобиля.
  4. После ДТП.
  5. При возникновении затруднений во время запуска мотора.
  6. Перед проведением ремонтных работ на отдельных его частях, — чистка инжекторов, замена стартера и прочих.
  7. При падении мощности двигателя.
  8. Перед приобретением автомобиля бывшего в употреблении для определения его истинной стоимости.

Маловероятно, что все возможные неполадки различных узлов двигателя удастся выявить в условиях гаража. Для полноценной диагностики понадобиться целый набор различных современных приборов высокой точности, в том числе диагностических стендов. К тому же такое задание должно выполняться профессионалами, знающими все тонкости работы этого оборудования. Поэтому для качественного обследования двигателя автомобиля, его владельцу следует обращаться на сертифицированные СТО, где имеется весь комплекс необходимого инструментария и работают профессионалы высокой квалификации.

Способы диагностики двигателей

Обследование автомобильного мотора включает в себя выявление неполадок и анализ работы его систем управления. И хотя диагностика различных моделей машин имеет свои нюансы, но, в общем, проводится она по одной схеме и состоит из следующих основных этапов:

  1. Визуально-акустического осмотра.
  2. Измерения различных параметров.
  3. Электронной диагностики двигателя.

На первом этапе выявляются наиболее грубые неполадки. Конечно же, для полноценной диагностики двигателя автомобиля его недостаточно, однако, проведение визуального и акустического осмотра опытным мастером позволяет дать точную оценку общему состоянию агрегата и выявить те направления, на которые следует обратить внимание в первую очередь.

На втором этапе к работе подключают ряд приборов, при помощи которых выполняются замеры различных параметров функционирования мотора. К примеру, диагностика двигателя дизельного автомобиля включает в себя обязательные замеры уровня относительной компрессии, а также наличия утечек в каждом из цилиндров. Используя весь комплекс такого рода оборудования, опытный мастер сможет выявить любые поломки механической части двигателя внутреннего сгорания.

Третий этап включает в себя диагностику электронной системы управления мотором автомобиля. Он проводится при помощи компьютерной техники со специальным программным обеспечением. Это оборудование обеспечивает выполнение точного мониторинга состояния датчиков, процессора, электрических проводящих путей и прочих компонентов электронной системы управления двигателем автомобиля.

Применение комплексной диагностики, включающей в себя все трое основных этапа, позволяет максимально эффективно выявлять любые поломки ДВС.

Особенности диагностики различных типов ДВС

Проще всего обследовать карбюраторные моторы, поверхностный анализ работы которых вполне по силам каждому опытному владельцу автомобиля. Однако более точный и глубокий анализ потребует участия специалиста и применения определённого набора инструментов. Стоимость диагностики такого двигателя существенно ниже других разновидностей ДВС.

Дизельные силовые агрегаты, в сравнении с карбюраторными двигателями, работают при намного большем давлении, поэтому для их узлов и агрегатов требуется более точная настройка и, соответственно, более сложное и дорогостоящее диагностическое оборудование . Поэтому цена их обследования выше.

Инжекторные двигатели — это наиболее сложные и дорогостоящие агрегаты с большой долей электронных компонентов, диагностика состояния которых требует современного высокоточного оборудования и работы квалифицированных специалистов. Обследуют такой двигатель при помощи компьютерной системы, определяющей работоспособность всего комплекса составляющих силовой установки:

  1. Управляющих блоков.
  2. Электрических цепей.
  3. Форсунок двигателя.

Цена диагностики ДВС автомобиля

Полное обследование состояния силовой установки автомобиля это сложный процесс, требующий участия высококвалифицированных специалистов и применения дорогостоящего оборудования, поэтому и расходы на него могут быть достаточно большими. На формирование цены оказывают влияние несколько основных факторов:

  1. Марка и модель автомобиля.
  2. Тип двигателя.
  3. Количество и сложность процедур, необходимых для полной диагностики силового агрегата.

Своевременная диагностика двигателя, цена которой может сильно отличаться в различных автосервисах, поможет выявить мельчайшие неполадки и не позволит им перерасти в серьёзные проблемы, способные нанести ощутимый удар по кошельку владельца автомобиля. Специалисты, работающие на станциях технического обслуживания, а также опытные автовладельцы советуют приезжать на СТО для проведения диагностики двигателя как минимум один раз за шесть месяцев.

И никогда не следует забывать о том, что профилактика всегда обходится дешевле и требует меньше времени, чем лечение.