К покупке машины следует подходить очень ответственно. Выбор надежного транспортного средства упрощается, если вы покупаете новую модель в салоне. Если же речь идет о подержанном товаре, то стоит разобраться, как проверить автомобиль перед покупкой. Это поможет убедиться в его исправности и избежать различных проблем.

О чем нужно помнить до покупки?

В интернете часто встречаются объявления о продаже машин, причем встречаются очень хорошие предложения. Прежде чем вы позвоните владельцу авто или отправитесь на осмотр, обязательно посмотрите на дату размещения объявления. Это может свидетельствовать о том, что стоимость завышена или состояние автомобиля оставляет желать лучшего. Также не стоит акцентировать внимание на объявлениях, где нет ни одной фотографии.

Если предложение выглядит довольно привлекательно, следует перезвонить продавцу автомобиля. Во время телефонного разговора важно задать несколько вопросов о самом главном.

  • Настоящий владелец. Если всеми вопросами, связанными с продажей автомобилям, занимается посредник, это тревожный звонок. Возможно, машина «нечистая» либо вам придется выложить немалую сумму за услуги.
  • Количество владельцев. Чем больше эта цифра, тем хуже будет техническое состояние транспортного средства. Исключения встречаются крайне редко.
  • Повреждения кузова автомобиля. Многие продавцы скрывают правду. Более того, некоторые не имеют понятия о различных мелких дефектах, что очень подозрительно.
  • Согласие на проверку машины специалистами. Если на такой вопрос вам ответили отказом, то высока вероятность того, что машина находится в плачевном состоянии. Также, возможно, вы имеете дело с мошенниками.

Такого короткого разговора достаточно, чтобы отсеять недобросовестных продавцов и сэкономить время, которое бы вы могли потратить на осмотр.

Внимательный осмотр автомобиля

Не все люди знают, как проверить машину перед покупкой. Обязательно нужно попросить документы, включая ПТС. Также, чтобы не стать обладателем битого или ворованного автомобиля, следует обратить внимание на несколько важных моментов.

  • В первую очередь следует внимательно осмотреть кузов. Он должен быть чистым. Если же на покрытии есть грязь, вам не удастся заметить различные дефекты, включая небольшие вмятины и царапины.
  • Важно убедиться в том, что оттенок всех элементов одинаковый. Для этого авто осматривают с нескольких ракурсов на расстоянии в 2–3 м.
  • Некоторые вмятины заметить довольно сложно, потому стоит присесть возле заднего крыла и внимательно посмотреть на покрытие. Если оно лакокрасочное, то вы увидите все возможные изгибы и неровности, свидетельствующие о наличии вмятин на автомобиле.
  • Не менее важно осмотреть отделение, предназначенное для запасного колеса. Если здесь есть коррозия, то, скорее всего, машина побывала в аварии и была некачественно отремонтирована.
  • Обязательно осмотрите двигатель автомобиля. Если на нем есть пыль либо грязь, то тревожный признак. Вероятно, здесь есть подтеки или другие дефекты, которые продавец хочет скрыть.
  • Обратите внимание на емкости, предназначенные для рабочих жидкостей. На них должны быть отметки, указывающие на минимальный и максимальный уровень.

Оптимальная проверка при покупке – тест-драйв. Хороший продавец согласится на пробный заезд и сам сядет за руль автомобиля. Это вполне нормальная практика. Во время такой короткой поездки вы сможете проверить правильность функционирования коробки передач, подвески и различного оборудования, включая сигнализацию. Также важно обратить внимание на поведение авто на ровном участке и убедиться в том, что руль не вибрирует при резком торможении.

Самой лучшей считается проверка машины в соответствующем сервисном центре. Благодаря полной диагностике вы будете точно знать все о техническом состоянии, что поможет сделать правильный выбор.

Как узнать дополнительную информацию?

Многие покупатели обращают внимание на документацию. Однако наличие ПТС и прочих важных документов не гарантирует, что машина не была угнана или приобретена в кредит. Такие данные нужно обязательно узнать перед покупкой.

Автомобиль взят в кредит?

Сегодня практически любой человек может получить кредит на покупку авто. По этой причине нужно ответственно подходить к выбору подержанной машины, чтобы не стать жертвой мошенников. Так, важно всегда проверять транспортное средство на залог. Проще всего это сделать, используя VIN -код, указанный в ПТС.

Как вариант, можно попросить у продавца оригинал документов на авто. Если вам отказали, стоит задуматься, ведь банк отдает оригинальный ПТС только после внесения последнего взноса. Соответственно, если машина выглядит совершенно новой, а вам показывают только дубликат, следует отказаться от такой покупки.

Вы можете уточнить информацию о залоге у официальных дилеров, но это возможно только при условии, что с вами будет владелец авто.

Проверка на угон

При покупке б/у автомобиля особенно важно проверить его на угон. В противном случае велика вероятность распрощаться с огромной суммой и оказаться уголовно ответственным. Чтобы избежать таких последствий, стоит последовать простым рекомендациям.

  • Сначала нужно убедиться в том, что в техпаспорте указан правильный номер кузова.
  • Далее важно сверить ПТС и паспортные данные. Если продавец не дает проверить эту информацию, отказывайтесь от сделки.
  • Еще один вариант предполагает проверку автомобиля в ГИБДД, а именно в соответствующих базах. Однако в таком случае иногда нужно сделать взнос.
  • Если вы проверили автомобиль, но сомнения еще остались, можно обратиться в экспертно-криминалистический отдел. Естественно, для этого придется заплатить госпошлину.

Многие люди хотят дополнительно проверить автомобиль на наличие штрафов. Для выполнения такой проверки достаточно знать госномер, который вводят на соответствующих сайтах. Дополнительно может потребоваться номер и серия регистрации.

Покупка автомобиля считается очень серьезной задачей. Чтобы сделка оказалась удачной, следует ответственно подойти к осмотру и проверке транспортного средства. Не менее важно воспользоваться специальными базами, в которых содержится информация о наличии кредита или штрафов, а также факта угона.